Разработка инструкций по охране труда

Разработка инструкций по охране труда

icon 15.07.2014
icon Организация работы по охране труда

В идеальном мире на разработку инструкций по охране труда бросаются лучшие силы руководителей подразделений. Но что делать, если составлять инструкции по охране труда придется вам, и вы не знаете с чего начать?

Разработка документов по охране труда требует определенного минимума знаний, для её правильного составления:

  • Инструкция по охране труда (далее ИОТ) - локальный нормативный акт, который устанавливает основные требования безопасного выполнения работ, на основе которого проводятся инструктажи по охране труда на рабочем месте. Требования ИОТ обязательны для исполнения работниками, несоблюдение ИОТ является нарушением трудовой дисциплины.
  • Об инструкциях по охране труда вы можете прочитать в Постановлении Минтруда РФ от 17.11.2002 №80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда».
  • ИОТ составляются исходя из должности, профессии работника ИЛИ вида выполняемой работы.
  • Перед разработкой ИОТ должен быть составлен и утвержден работодателем Перечень профессий и видов работ, для которых эти ИОТ разрабатываются.
  • За основу своих ИОТ мы берем типовые отраслевые или межотраслевые инструкции, добавляем требования межотраслевых или отраслевых правил по охране труда, паспортов и руководств по эксплуатации оборудования, требования технологической документации своей организации.
  • ИОТ не должны противоречить государственным нормативным требованиям охраны труда.

А теперь более подробно о некоторых моментах.

Работа над ИОТ, в любом случае, начинается с изучения:

  1. штатного расписания
  2. документов, перечисленных в пункте 5,
  3. технологического процесса - для того, чтобы понять последовательность выполнения операций, выявить потенциальные опасности, которые могут возникнуть, при выполнении этих операций,
  4. безопасных методов и приемов работ и конструктивных особенностей оборудования, средств защиты - чтобы определить, на каком этапе технологического процесса работник может допустить ошибку, например, зайти в опасную зону, не применить требуемые средства защиты,
  5. материалов несчастных случаев, которые происходили ранее - чтобы выявить потенциальные опасности, исключить повторения ошибок.

Касаемо составления Перечня профессий и видов работ. Наша задача на данном этапе заключается в том, чтобы определить по штатному расписанию для кого, мы будем составлять ИОТ исходя из его должности, профессии, а для кого исходя из выполняемой работы. Как, например, здесь можно действовать: изучаем отраслевые и межотраслевые типовые ИОТ и выделяем, для каких наших должностей, специальностей (согласно штатного расписания) и видов работ, выполняемых у нас в организации, они существуют. Также нужно понимать, что для офисных работников (секретарь, бухгалтер, специалист по работе с клиентами и т.д.), нет необходимости составлять ИОТ, сходя из их должности. Поскольку ИОТ для данной категории работников будут абсолютно одинаковыми, разумно составить ИОТ исходя из вида выполняемых работ (ИОТ при работе на персональном компьютере, ИОТ при работе с офисной техникой, ИОТ для сотрудников, имеющих разъездной характер работы и т.д.).

Для тех работников, которых вы включили в Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, также лучше иметь ИОТ, по которым их можно было бы проинструктировать. Вы можете, например, составить общую ИОТ для работников компании. Если какое-то оборудование, инструмент используется-эксплуатируется работниками разных специальностей, то вполне логично составить на данное оборудование или инструмент отдельную инструкцию (ИОТ при работе на заточном станке, ИОТ при выполнении работ с приставных лестниц, стремянок, ИОТ при работе с ручным инструментов, ИОТ при работе с электроинструментом). С Перечнем определились, утвердили у руководителя. Начинаем разработку. Принцип построения всех ИОТ одинаков. Ваша ИОТ должна содержать следующие разделы:

Инструкция по охране труда схема

При желании вы можете сделать введение к основному содержанию, где будут представлены ссылки на нормативные документы, использованные при разработке ИОТ, например: «Настоящая Инструкция разработана на основании требований ст. 212 Трудового кодекса РФ, Постановления Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации» №1/29 от 13.01.03г., ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения», в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (ПОТ Р М-007-98), Типовой инструкцией по охране труда для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы (ТИ Р М-001-2000)»

Для регистрации ознакомления работников с инструкциями ИОТ может содержать лист ознакомления, в котором указывается дата, ФИО, должность работника, изучившего ИОТ. Не бойтесь дополнять положения ИОТ поясняющими рисунками, фотографиями, данные добавления лишь облегчат понимание и усвоение ИОТ работниками. В качестве приложений к ИОТ, например, можно оформить таблицу знаков безопасности, используемые на определенном участке или схемы строповки грузов.

Последовательность изложения требований в ИОТ должна соответствовать последовательности технологического процесса. При этом ИОТ должна содержать только те требования безопасности, которые относятся к виду выполняемых работ или же к должности, профессии работника, для которого эта ИОТ предназначена.

Не нагружайте ИОТ общими фразами. Фразы должны быть четкими, предложения следует делать короткими. При этом если безопасность выполнения работ зависит от знания определенных норм (к примеру, предельной нормы переноски груза, допустимой высоты складирования различных грузов и т.п.), то нормы отражают в ИОТ в необходимом объеме. Пункты разделов ИОТ нумеруют арабскими цифрами, то есть пункты раздела 1. Общие требования безопасности будут иметь нумерацию: 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 и т.д.

Касаемо оформления. Если в вашей организации не предъявляются определенные требования к локальной документации, то при оформлении ИОТ можно руководствоваться Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденным постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г.№ 80. Нумерацию инструкций производить следующим образом: ИОТ-001-2014, где 001-это присвоенный инструкции номер, 2014-год утверждения.

Пример оформления титульного листа инструкции по охране труда - приложение № 8 к Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденным постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г.№ 80.

На титульном листе указывается:

  • наименование организации,
  • дата утверждения, подпись, расшифровка подписи и должности утверждающего ИОТ,
  • дата согласования, подписи и расшифровки подписи и должности согласующего,
  • наименование и номер ИОТ.

Оборотная сторона обычно визируется разработчиками и другими заинтересованными лицами.

И напоследок, знайте, что ИОТ вводятся в действие со дня их утверждения приказом руководителя. В каждой организации должен быть утвержденный работодателем перечень действующих ИОТ. Утвержденные ИОТ регистрируются в журнале учета инструкций по охране труда, выдача ИОТ регистрируется в журнале учета выдачи инструкций по охране труда для работников. Формы журналов – приложения № 9, 10 к Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденным постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г.№ 80.

Professional'naj-perepodgotovka-po-ohrane-truda