Новые правила работы на высоте. Изменения в Правилах от 17.06.2015

Новые правила работы на высоте. Изменения в Правилах от 17.06.2015

icon 18.08.2015
icon Новое в законодательстве, Работы на высоте

Мы уже писали в нашем блоге о вступивших 6 мая 2015 года новых «Правилах по охране труда при работе на высоте», утвержденных Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (далее Правила).

Сегодня мы решили вернуться к данной теме, поскольку 4 августа 2015 года начал свое действие Приказ Минтруда России от 17.06.2015 N 383н, который внес изменения в вышеупомянутые Правила.

Обозначим некоторые моменты внесенных изменений в правила работы на высоте:

  • Уточнено, что Правила распространяются на работников и работодателей - физических и юридических лиц, которые непосредственно вступили в трудовые отношения с работниками.
  • В очередной раз подверглось корректировке определение работы на высоте:
До 4 августа 2015г.

К работам на высоте относятся работы, когда:

  1. существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;
  2. работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;
  3. работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;
  4. существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.
arrow После 4 августа 2015г.

К работам на высоте относятся работы, при которых:

  1. существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе: при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°; при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;
  2. существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
  1. Все работы на высоте в зависимости от условий производства поделили на:

работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более (далее с применением средств подмащивания)

работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений ограждений, составляющей менее 1,1 м (далее без применения средств подмащивания)

При этом из Правил исключено понятие «работы без применения инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа».

    1. Внесена ясность в систему выдачи удостоверений:

    2. работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, необходимо получить удостоверение о допуске к работам на высоте, соответствующее Приложению № 2 Правил.
    3. работникам, выполняющим работы без применения средств подмащивания - соответствующее Приложению № 4 Правил.
    4. работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также работы без применения средств подмащивания, достаточно иметь удостоверение согласно Приложению №4 Правил, т.е. удостоверение соответствующее приложению № 2 Правил им может не выдаваться.
      1. Изменен порядок выдачи личной книжки учета работ на высоте. В отличие от первоначального варианта Приказа № 155н, личная книжка учета работ на высоте (Приложение №5 Правил) выдается дополнительно к удостоверению только работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа.
      2. Уточнено, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте может осуществлять только организации, имеющие лицензию на образовательную деятельность. При этом периодическая проверка знаний проводится не реже 1 раз в год, и может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем (при условии, что члены комиссии прошли соответствующее обучение в лицензированной организации). Результаты проверки знаний оформляются протоколом.
      3. Обозначено, что порядок обучения и проверка знаний по охране труда работников, допускаемых к работам на высоте, должен соответствовать Порядку, утвержденному постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29.
      4. Подвергся изменениям состав работников, которые относятся к 3 группе по безопасности работ на высоте:
      5. исключены специалисты по охране труда;
      6. «преподаватели и члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте» заменены на «специалистов, проводящих обучение работам на высоте, а также членов аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей».

С учетом внесенных изменений таблицу требований к работникам, допускаемым в к работам на высоте, можно представить следующим образом:

Требования Навыки и умения:
Работники, допускаемые к работам на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работам, выполняемым на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более
  1. Возраст старше 18 лет
  2. Прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда
  3. Прохождение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте
  4. Успешная сдача экзамена
  5. Стажировка не менее двух рабочих дней (смен)
  6. Удостоверение о допуске к работам на высоте согласно Приложению № 2
Должны быть ознакомлены с: инструкциями по охране труда; общими сведениями о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе; производственными инструкциями; условиями труда на рабочем месте; основными требованиями производственной санитарии и личной гигиены; обстоятельствами и характерными причинами несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на высоте в организациях (на предприятиях), случаев производственных травм, полученных при работах на высоте; обязанностями и действиями при аварии, пожаре; способами применения имеющихся на участке средств тушения пожара, противоаварийной защиты и сигнализации, местами их расположения, схемами и маршрутами эвакуации в аварийной ситуации; основными опасными и вредными производственными факторами, характерными для работы на высоте; зонами повышенной опасности, машинами, механизмами, приборами; средствами, обеспечивающими безопасность работы оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности); безопасными методами и приемами выполнения работ. Должны обладать практическими навыками применения оборудования, приборов, механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты) и оказания первой помощи пострадавшим, практическими навыками применения соответствующих СИЗ, их осмотром до и после использования
Работники, которые допускаются к работам без применения средств подмащивания, выполняемым на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте:
1 группа - работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя
  1. Возраст старше 18 лет
  2. Прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда
  3. Прохождение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте
  4. Успешная сдача экзамена
  5. Стажировка не менее двух рабочих дней (смен)
  6. Периодическое обучение не реже 1 раза в 3 года
  7. Удостоверение о допуске к работам на высоте согласно Приложению № 4
Дополнительно к навыкам и умениям работников, допускаемых к работам на высоте, должны быть ознакомлены с: -методами и средствами предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний; -основами техники эвакуации и спасения.
2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте
  1. Возраст старше 18 лет
  2. Опыт работы на высоте более 1 года
  3. Прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда
  4. Прохождение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте
  5. Успешная сдача экзамена
  6. Стажировка не менее двух рабочих дней (смен)
  7. Периодическое обучение не реже 1 раза в 3 года
  8. Удостоверение о допуске к работам на высоте согласно Приложению № 4
Дополнительно к требованиям для работников 1 группы должны быть ознакомлены с: требованиями норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда и безопасности работ; порядком расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний; правилами и требованиями пользования, применения, эксплуатации, выдачи, ухода, хранения, осмотра, испытаний, браковки и сертификации средств защиты; организацией и содержанием рабочих мест; средствами коллективной защиты, ограждениями, знаками безопасности. Должны уметь осуществлять непосредственное руководство работами, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а также обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.
3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты; работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте; специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.
  1. Возраст старше 21 года
  2. Опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет
  3. Прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда
  4. Прохождение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте
  5. Успешная сдача экзамена
  6. Периодическое обучение не реже 1 раза в 5 лет
  7. Удостоверение о допуске к работам на высоте согласно Приложению № 4
Дополнительно к требованиям для работников 2 группы должны: а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места; б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда; в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ; г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады; д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников; е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи; ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.

Помимо выше перечисленного:

  1. работники, выполняющие работы на высоте, должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры;
  2. работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно к удостоверению выдается личная книжка учета работ на высоте (Приложение № 5 Правил)
  1. Обозначено, что в утверждаемом работодателем перечне работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, в обязательном порядке, наряду с работами на нестационарных рабочих местах, указываются работы без применения средств подмащивания. А ответственный руководитель работ может не назначаться, если это определено иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда.
  2. Исключены сроки эксплуатации средств защиты. Установлено, что определение сроков годности средств защиты, правила их хранения, эксплуатации и утилизации устанавливаются исключительно изготовителем, и указываются в сопроводительной документации на изделии.

Более подробно с изменениями, внесенными в Правила по охране труда на высоте, вы можете ознакомиться в тексте Приказа Минтруда России от 17.06.2015 N 383н О внесении изменений в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 155н".

Текст «Правил по охране труда при работе на высоте» с учетом внесенных изменений, вы найдете здесь
rabota-na-vysote