Новые чек-листы по пожарной безопасности

Новые чек-листы по пожарной безопасности

icon 17.12.2018
icon Пожарная безопасность

13 ноября вступил в силу Приказ МЧС России от 28.06.2018 № 261, который утвердил новые чек-листы для проверок требований пожарной безопасности. Листы будут использовать сотрудники государственного пожарного надзора при проведении плановых инспекций предприятий.

В нашей статье вы узнаете:

  1. на какие объекты распространяется действие новых проверочных листов,
  2. какие вопросы и требования они содержат,
  3. почему нововведение выгодно собственникам.

Объекты, для которых разработаны чек-листы

Всего разработано 19 форм проверочных листов. Выбор определенного типа зависит от класса функциональной пожарной опасности объекта. Пакет новых документов содержит чек-листы для проверок следующих объектов:

  1. организаций торговли;
  2. объектов общественного питания;
  3. многоквартирных жилых домов;
  4. дошкольных образовательных учреждений, домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусов образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций;
  5. гостиниц, общежитий, санаториев, домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;
  6. театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, цирков, спортивных сооружений с трибунами, библиотек и других учреждений с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях;
  7. музеев, выставок, танцевальных залов и других подобных учреждений в закрытых помещениях;
  8. вокзалов;
  9. поликлиник и амбулаторий;
  10. организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей;
  11. физкультурно-оздоровительных комплексов и спртивно-тренировочных учреждений с помещениями без трибун для зрителей, бытовых помещений, бань;
  12. объектов религиозного назначения;
  13. организаций дополнительного образования детей, общих и профессиональных образовательных учреждений;
  14. вузов, организаций дополнительного профессионального образования;
  15. офисов, контор, банков, органов управления учреждений, проектно-конструкторских, информационных и редакционно-издательских, научных организаций;
  16. производственных зданий;
  17. складских помещений, стоянок для автомобилей без техобслуживания и ремонта, книгохранилищ, архивов;
  18. зданий сельскохозяйственного назначения;
  19. садоводческих некоммерческих объединений.

Содержание опросных листов

Чек-лист состоит из контрольных вопросов и требований по обеспечению пожарной безопасности, обязательных к выполнению. Вопросы объединены в разделы, включающие общие мероприятия, обучение мерам пожарной безопасности, обозначение мест для курения, первичные средства пожаротушения, систему вентиляции, эвакуационные пути и выходы, электротехническую продукцию, огнезащитную обработку, территорию объекта и систему отопления.

В чек-листе также указаны ссылки на соответствующие вопросам нормативно-правовые акты – Технический регламент о требованиях пожарной безопасности и Правила противопожарного режима в РФ.

Почему это удобно

Введение новых чек-листов делает процедуру проведения плановых проверок более понятной и удобной. Информация структурирована и конкретизирована с учетом специфики деятельности каждого объекта. Собственник сможет заранее подготовиться к инспекции, чтобы не допустить нарушений или вовремя устранить их.

Опросные листы можно скачать с официального сайта МЧС России.

Сотрудники МЧС обязаны четко следовать указанным в листе вопросам и не выходить за их рамки. Заполненный чек-лист будет прикладываться к акту проверки.

Для справки

План проверок по пожарной безопасности на следующий год утверждается в декабре текущего года. Их периодичность зависит от категории риска предприятия. Продолжительность проверки не должна превышать 20 рабочих дней. По результатам проверки инспектор составляет акт, а в случае выявления несоответсвий также добавляет к нему предписание и постановление об административном нарушении. За несоблюдение требований пожарной безопасности собственнику грозит штраф или приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток. В случае причинения вреда здоровью работников по причине нарушения правил наступает уголовная ответственность.