Актуальные вопросы вакцинации. Программа повышения квалификации

Актуальные вопросы вакцинации. Программа повышения квалификации

icon 19.02.2020
icon Прочее

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, вакцинация, являясь одним из наиболее эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний, ежегодно предотвращает от 2 до 3 миллионов случаев смерти.

Читайте в нашей статье:

  1. каким образом регламентируется вакцинация населения в нашей стране,
  2. какие права и гарантии обеспечивает государство гражданам в этой области,
  3. где и кто проводит вакцинацию,
  4. где можно пройти подготовку медицинскому персоналу по вопросам вакцинопрофилактики.

Регулирование

Вакцинация проводится в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем введения в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов, создающих невосприимчивость к болезням.

Правовое регулирование вакцинации в нашей стране осуществляется:

  1. Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  2. Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
  3. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Порядок проведения прививок определен Методическими указаниями №3.3.1889-04, а медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок содержатся в Методических указаниях № 3.3.1.1095-02. Оба документа утверждены Главным государственным санитарным врачом.

В зависимости от эпидемиологической ситуации могут вноситься изменения в национальный календарь прививок и создаваться дополнительные нормативные акты по иммунизации и вакцинации отдельных групп населения.

В некоторых регионах страны национальный календарь прививок дополнен региональным.

Государственная политика: права и гарантии

Государство в области вакцинации гарантирует гражданам:

  1. доступность профилактических прививок и их бесплатное проведение в соответствии с национальным календарем,
  2. возможность выбора медицинской организации для вакцинации,
  3. право на бесплатный медицинский осмотр и при необходимости обследование перед прививкой, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений,
  4. социальную поддержку при поствакцинальных осложнениях,
  5. государственный контроль качества, эффективности и безопасности медицинских иммунобиологических лекарственных препаратов,
  6. предоставление полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях,
  7. право на отказ от профилактических прививок.

Как, где и кем проводится вакцинация

Вакцинация проводится только после получения информированного добровольного согласия со стороны пациента или его законного представителя. Отказ от прививки делается в письменной форме.

Обычно вакцинация проходит в прививочном кабинете государственной поликлиники или больницы. Прививки также можно делать в частных медучреждениях или у лиц, занимающихся частной медицинской практикой при наличии соответствующей лицензии в сфере иммунопрофилактики.

При этом роль медработников не ограничивается только организацией и проведением вакцинации. На их плечи также ложатся задачи по информированию населения о важности вопросов иммунизации и санитарному просвещению.

Поэтому медицинскому персоналу, ответственному за вакцинацию, очень важно иметь подготовку в данной области.

Обучение медицинского персонала

В нашем учебном центре разработана специальная программа по актуальным вопросам вакцинации. Курс направлен на врачей-аллергологов, иммунологов, врачей прививочных кабинетов, фтизиатров, инфекционистов, медицинских сестер процедурных и учреждений первой медико-санитарной помощи.

Программа обучения охватывает широкий круг тем, касающихся современных методов вакцинации, поствакцинальных осложнений и способов оказания неотложной помощи при возникновении побочных реакций на вакцинные препараты.

Часть курса также посвящена вопросам санитарного законодательства, организации работы прививочного кабинета, порядку хранения вакцин и методам соблюдения «холодовой цепи».

По итогам успешного освоения программы все слушатели получают удостоверение о повышении квалификации, действующее пять лет, и комплект нормативно-справочной литературы на электронном носителе.