Что такое аутсорсинг охраны труда?

Что такое аутсорсинг охраны труда?

icon 19.08.2014
icon Организация работы по охране труда

Что такое аутсорсинг охраны труда?

Аутсорсинг охраны труда, т.е. передача определенных функций стороннему исполнителю, представляет собой осуществление функций службы охраны труда аккредитованными Министерством труда и социальной защиты РФ организациями, которые способны выполнять эти функции оперативнее, качественнее и с меньшими затратами, чем служба или специалист по охране труда.

Аутсорсинг широко распространен в таких сферах, как IT и HR, бухгалтерском учете, управлении недвижимостью, логистике и др.

В последнее время аутсорсинг набирает популярность и в области охраны труда.

Насколько это законно?

В законодательстве Российской Федерации термин «аутсорсинг» не предусмотрен, но, тем не менее, при выборе аутсорсинга в качестве инструмента для решения задач и реализации обязательных мероприятий в сфере охраны труда работодатели не нарушают требований трудового законодательства. Трудовым кодексом (статья 217) предусмотрена передача функций службы или специалиста по охране труда организации, аккредитованной Министерством труда и социальной защиты РФ в установленном порядке.

Насколько это целесообразно?

Аутсорсинг охраны труда предоставляет компании-заказчику возможности:

  1. сосредоточения собственных сил, ресурсов и потенциала на развитии бизнеса;
  2. снижения затрат на содержание службы или специалистов по охране труда;
  3. получения постоянной квалифицированной поддержки по всем вопросам охраны труда;
  4. прохождения проверок на предмет соблюдения требований трудового законодательства государственными надзорными органами с минимальными финансовыми потерями или без таковых;
  5. формирования качественно нового уровня культуры охраны труда на всех ступенях управления компанией.

Для каких компаний это актуально?

Действующее законодательство в сфере охраны труда дает возможность различного рода компаниям привлекать аутсорсинговые организации для выполнения функций службы охраны труда, а также тех или иных функций в сфере охраны труда. Для компаний – представителей малого бизнеса (со штатной численностью сотрудников до 50 человек) организация работ и обеспечение функционирования системы управления охраной труда могут быть полностью переданы на аутсорсинг. Организации численностью более 50 человек (даже при наличии собственной службы или специалиста по охране труда) могут привлекать компанию-аутсорсера для выполнения каких-либо определенных функций (организация обучения, обязательных медицинских осмотров, аудита охраны труда, оказания консультационных (консалтинговых) услуг в сфере охраны труда и др.).

Как выбрать компанию-аутсорсера?

К выбору поставщика аутсорсинговых услуг необходимо отнестись максимально серьезно.

Важно оценить и проверить:

  • наличие уведомления о внесении компании-аутсорсера в реестр организаций Минтруда России (www.rosmintrud.ru.);
  • квалификацию и уровень компетентности специалистов, оказывающих услуги аутсорсинга охраны труда. Более того, с сотрудниками, которые будут контактировать с персоналом Заказчика, следует познакомиться лично;
  • полноту и объем работ (услуг) в сфере охраны труда, предлагаемых аутсорсерами;
  • наличие отзывов и рекомендаций компаний-заказчиков;
  • возможность оказания компанией-аутсорсером других профильных услуг, таких как обучение, специальная оценка условий труда, производственный контроль и др. Это значительно улучшит эффективность взаимодействия и избавит Заказчика от поисков и выбора нового поставщика;
  • стоимость осуществления аутсорсинга (будьте внимательны: низкие ценовые предложения не гарантируют качественного выполнения работ и достижения целей, стоящих перед компаниями-аутсорсерами!).

С выбранной компанией-аутсорсером в качестве поставщика по оказанию услуг в сфере охраны труда заключается договор гражданско-правового характера. Как правило, срок действия договора составляет определенный временной период (не менее 1 года).

Какие могут быть проблемы?

К сожалению, не всегда взаимодействие компании-заказчика с аутсорсером эффективно. Несовпадение ожиданий и потребностей заказчика с возможностями подрядчика (внимательно оценивайте потенциал аутсорсера на стадии выбора поставщика услуг по охране труда!) сводит практически к нулю результативность проводимой работы в сфере охраны труда. К такому же эффекту приводит отсутствие развитой культуры взаимодействия между заказчиком и исполнителем, игнорирование требований и рекомендаций специалистов аутсорсинговой компании.

Закажите аутсорсинг охраны труда.