Электробезопасность

icon 27.02.2023
icon Электробезопасность

Аттестация без прав работы в электроустановках

С введением новых Правил Эксплуатации Электроустановок Потребителя (далее ПТЭЭП) некоторым образом изменился подход к эксплуатации электроустановок. Рассмотрим несколько ситуаций с которыми могут столкнуться специалисты ответственные за обучение, и определим наиболее правильные способы их…
icon 27.02.2023
icon Электробезопасность

Отдельные требования электробезопасности

Уважаемые читатели! После введения новых Правил по эксплуатации электроустановок потребителей у кого-то из вас могло сложиться впечатление, что в условиях, когда не требуется назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя, нет надобности заниматься…
icon 30.11.2018
icon Электробезопасность

Замеры сопротивления изоляции электропроводки: минимизируем риски возникновения пожаров

Электрические кабели со временем изнашиваются, нарушается их целостность, что может привести к сбоям в работе электросетей и повреждениям электрооборудования. Эксплуатация вышедших из строя электросетей и токоприемников увеличивает риск возникновения пожаров и несчастных случаев, связанных с поражением…
icon 26.10.2018
icon Электробезопасность

Обучение электробезопасности: это касается каждого.

Электричество может представлять серьезную опасность для человека, если не соблюдать правила безопасности. В результате поражения электрическим током возникают нарушения в деятельности сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем. Воздействие электрического тока на человека также сопровождается…
icon 27.10.2015
icon Электробезопасность

Организационные мероприятия и Правила работы с электротехническим персоналом

Если у Вас на производстве присутствует только ответственный за электрохозяйство, то дальнейшее повествование может показаться вам скучным и не очень интересным. Если вверенную Вам электроустановку обслуживает персонал подрядной организации, то вполне достаточно будет ознакомиться с Правилами работы…
icon 27.09.2015
icon Электробезопасность

Обучение персонала по электробезопасности

Электричество представляет особую опасность для человека, поэтому эксплуатировать электроустановки и электрооборудование могут только квалифицированные сотрудники. Уровень квалификации определяется представлением об опасности электрического тока, знаниями электротехники, электроустановок, умением…
icon 26.09.2015
icon Электробезопасность

Инструктаж на I группу по электробезопасности

Где написано про необходимость данного обучения Необходимость присваивать работникам I группу по электробезопасности определена следующими документами: приказ Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок»; приказ…
icon 17.09.2015
icon Электробезопасность

Кому из работников необходимы группы по электробезопасности?

Руководитель любой организации рано или поздно столкнётся с вопросом соблюдения требований в области обеспечения норм электробезопасности на своем предприятии. Постановку задач в данной области регламентируют Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителя (ПТЭЭП). Обязательное соблюдение…
icon 29.09.2014
icon Электробезопасность

Организация электрохозяйства

Пару слов о трудовом законодательстве В трудовом законодательстве РФ есть статья 212, которая начинается со слов: «Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: …..» и далее перечисляется все то, что необходимо выполнить…
icon 25.06.2014
icon Электробезопасность

Новые правила по электробезопасности

Почему важно знать новые правила по электробезопасности? В настоящее время все работники организаций, имеющие группу по электробезопасности, в срок до августа 2014 года должны пройти внеочередную переаттестацию в связи с тем, что введены новые…