Инструкция по пожарной безопасности. Как составить?

Инструкция по пожарной безопасности. Как составить?

icon 26.05.2015
icon Организация работы по охране труда

Пожар в организации грозит большими материальными потерями, а иногда и человеческими жертвами. Чтобы этого не допустить, необходимо обучать работников мерам противопожарной безопасности. Как правило, обучение проводят в форме инструктажа. То есть понадобится инструкция по пожарной безопасности, которую работодатель разрабатывает самостоятельно.

Составлять инструкцию нужно на основе Правил противопожарного режима в России, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, и других нормативных актов по пожарной безопасности. Важно не просто скачать готовую инструкцию из Интернета, но внести в нее поправки с учетом пожарной опасности зданий, сооружений, помещений и производственного процесса на конкретном предприятии.

Какие пункты внести в инструкцию

Разработкой документации по пожарной безопасности обычно занимается специалист по пожарной безопасности. Если такой должности нет в штате, то доверить разработку документа можно сотруднику, который ответственен за пожарную безопасность в организации. Можно разрабатывать как общеобъектовую инструкцию для всего предприятия, так и инструкции для отдельных объектов (например, зданий) или для проведения временных пожаровзрывоопасных работ. Инструкция по пожарной безопасности должна содержать следующие основные разделы:

  • Общие положения.
  • Обязанности лиц, ответственных за пожарную безопасность в организации; обязанности работников.
  • Порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений.
  • Порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов.
  • Порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы.
  • Расположение мест для курения, применения открытого огня, проезда транспорта и проведения огневых или иных пожароопасных работ, в том числе временных.
  • Порядок использования первичных средств пожаротушения.
  • Допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
  • Порядок и периодичность уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной специальной одежды.
  • Обязанности и действия работников при пожаре.

Дополнительные сведения в инструкции

Инструкция по пожарной безопасности иногда включает в себя дополнительные сведения. Это могут быть ссылки на другие нормативные акты, требования по исполнению пунктов инструкции и ответственность за нарушения, а также порядок введения инструкции в работу.

В документе можно прописать требования к содержания эвакуационных путей, систем отопления и вентиляции. Не лишним будет описание порядка содержания сетей наружного и внутреннего пожарного водопровода, установок пожарной сигнализации и пожаротушения, пожарной техники и т. д.

Не забывайте, что для всех пожаровзрывоопасных пожароопасных помещений категории В1 производственного и складского назначения нужно разрабатывать отдельные инструкции по пожарной безопасности. В них проводят подробный анализ пожарной опасности конкретных объектов и уточняют требования пожарной безопасности.

Перед тем как проводить взрывоопасные, пожароопасные, огневые работы, нужно разработать отдельную инструкцию по пожарной безопасности для этих работ и обучить по ней персонал. Отметку об обучении нужно делать в наряде-допуске на проведение опасных работ. Работодателю, у которого нет инструкции по пожарной безопасности, грозит штраф до 200 000 рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ). Чтобы этого не допустить, разработайте инструкцию вовремя. Поможет наш шаблон, который можно взять за основу.

За отсутствие в организации инструкции по пожарной безопасности грозит штраф:

  1. для должностного лица – от 6000 до 15 000 рублей;
  2. для организации – от 150 000 до 200 000 рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Если данное нарушение повлекло возникновение пожара и причинение легкого и среднего вреда здоровью людей, то штраф будет больше:

  1. для должностного лица – от 40 000 до 50 000 рублей;
  2. для организации – от 350 000 до 400 000 рублей (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ).

За причинение тяжкого вреда или смерть работника при пожаре организации грозит штраф от 600 000 до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Скачать инструкцию по пожарной безопасности вы можете по этой ссылке.