Изменения в тестировании Минтруда

Изменения в тестировании Минтруда

icon 06.02.2023
icon Организация работы по охране труда

Изменения тестировании в Единой общероссийской справочно-информационной системе на сайте Минтруда

В соответствии с Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. N 2464) с 1 марта 2023 года часть специалистов должны будут проходить обязательное тестирование по охране труда в Единой общероссийской справочно-информационной системе на сайте Минтруда.

К ним относятся:

  • руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ;
  • руководители и преподаватели организаций или ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, являющиеся членами комиссий по проверке знания требований охраны труда работников;
  • руководители подразделений по охране труда;
  • специалисты в области охраны труда организаций.

Тестирование на сайте Минтруда необходимо будет пройти указанным специалистам не реже 1 раза в три года по мере окончания действия текущих удостоверений проверки знаний охраны труда. Всего ведомством будет разработано порядка 4000 вопросов по охране труда (по спецоценке, медосмотрах, оценке профрисков, вопросы отраслевой тематики, вопросы по применению СИЗ, оказанию первой помощи и др.), из которых специалисту по охране труда необходимо будет ответить на 30 из них.

Если работник «заваливает» тестирование, то его необходимо отстранить от работы, чтобы избежать административной ответственности в виде штрафа (для юридических лиц он может быть от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей в соответствии с частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ) и в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда работодатель обязан отправить работника на повторную проверку знаний. Таким образом, работодатель должен следить за тем, чтобы руководители подразделений по охране труда и специалисты по ОТ, как и любые другие работники, вовремя проходили процедуру обучения.

Программы и курсы рекомендованные для обучения: