Как правильно составить резюме специалисту по охране труда

Как правильно составить резюме специалисту по охране труда

icon 25.08.2015
icon Организация работы по охране труда

Сегодня мы затронем тему, информации по которой и так, казалось бы, везде предостаточно. Но, тем не менее, данная тема не становится от этого менее актуальной в условиях сегодняшнего дня, когда количество подходящих кандидатов на рынке в десятки, а то и сотни раз превышает количество открытых вакансий.

Помните

Резюме – это Ваша визитная карточка и то, каким образом оно составлено – это более половины успеха. Основной Вашей задачей при поиске новой работы будет составить резюме таким образом, чтобы оно стало конкурентоспособным или как любят говорить рекрутеры «продающимся».

Два главных принципа составления резюме

В первую очередь, хотелось бы остановиться на базовых принципах составления резюме: краткость и структурированность. Резюме должно умещаться не более чем в 2 страницы даже при очень богатом опыте работы и иметь четкую структуру – информация не должна располагаться хаотично. Придерживаться этого правила не составит труда, если вы публикуете свое резюме на сайтах по поиску работы. Вся информация там уже заранее разбита на смысловые блоки, а Вам остается только заполнить пустые графы. Также практически любой такой сайт позволяет выгрузить готовое резюме в нужном формате (например, http://hh.ru, http://www.superjob.ru).

Обязательная информация для любого резюме

В резюме должна всегда присутствовать следующая информация:

  1. Фамилия, Имя, Отчество, возраст;
  2. Желаемая должность и зарплата;
  3. Контактная информация (телефон, по которому вы всегда доступны и актуальный элеткронный адрес);
  4. Опыт работы;
  5. Образование основное и дополнительное;
  6. Ключевые навыки, личные качества;
  7. Рекомендации коллег и руководителей с предыдущих мест работы.

Как описать опыт работы специалисту по охране труда?

«Опыт работы» – раздел резюме, который наиболее тщательно изучается эйчарами и работодателями. Поэтому очень важно изложить информацию таким образом, чтобы о Вас сложилось верное мнение, как о профессионале в сфере охраны труда.

В первую очередь укажите даты работы в организации, обозначив количество отработанных месяцев (лет), направление деятельности организации. Если вы работали в крупных организациях, также укажите количество работников организации (хотя бы примерно), демонстрируя свое умение работать с крупными структурами.

При перечислении своих должностных обязанностей не забывайте, пожалуйста, о краткости изложения. Не нужно полностью копировать свою должностную инструкцию, выделите основные направления Вашей работы и то, что покажется Вам наиболее важным.

Для специалиста по охране труда стандартно наличие в резюме следующих направлений работы (они указываются существительными в именительном падеже):

  1. Разработка и ведение локальной нормативной документации по охране труда;
  2. Проведение инструктажей, организация необходимых видов обучения для производственного персонала;
  3. Расследование и учет несчастных случаев в соответствии с законодательством РФ;
  4. Организация выдачи средств индивидуальной защиты, специальной одежды, обуви работникам;
  5. Организация медицинских осмотров (предварительных/периодических, предрейсовых);
  6. Взаимодействие и представление интересов компании в государственных надзорных и контролирующих органах.

Не стоит включать в резюме то, чем вы не занимались. Правдивость – это тоже залог успеха. Подловить Вас на вранье на собеседовании опытному эйчару будет не так уж и сложно.

Не менее важным в разделе «Опыт работы» является указание на результаты и достижения. Именно они помогут выделить Ваше резюме среди других однотипных. Отсутствие в резюме результатов и достижений – основная ошибка кандидатов, резюме которых остаются незамеченными. Для специалиста по охране труда наиболее выигрышными достижениями будут: создание системы охраны труда на предприятии «с нуля», успешное прохождение аудитов, проверок, опыт проведение специальной оценки условий труда с минимальными затратами (в том числе за счет средств ФСС). Укажите то, что позволит отметить вашу результативность. Например, если в связи с организацией службы охраны труда количество несчастных случаев на производстве сократилось - обязательно это укажите! Также стоит отметить отсутсвие или снижение количества предписаний со стороны проверяющих органов, если это имело место. При этом важно конкретизировать, с какими именно проверяющими органами вам довелось иметь дело. Работодателю важно не то, что в ваши обязанности входило, а то, чего вы реально достигли. Не поленитесь и проведите подсчеты. Специалисты, подбирающие персонал, и руководители оценят наличие в резюме реальных показателей, цифр, процентов, что существенно повысит Ваши шансы на приглашение на интервью.

Давайте посмотрим на примеры, которые можно использовать:

  1. Успешное прохождение проверок со стороны ГИТ, Ростехнадзора;
  2. Сокращение количества случаев производственного травматизма по сравнению с предыдущими периодами;
  3. Сокращение расходов компании на проведение специальной оценки условий труда за счет привлечения средств ФСС.

Нормативная база в сфере охраны труда регулярно обновляется, поэтому важно отразить ваше умение работать в подобных условиях. Перечисление проведенных мероприятий по адаптации к свежим нормам законодательства будет достоинством любого резюме.

В дополнение к перечисленному, если у Вас есть опыт работы в области экологии, пожарной безопасности, промышленной безопасности обязательно не забудьте это отметить. Нередки случаи, когда работодатель ищет именно такого универсального специалиста, и это станет вашим ключевым преимуществом.

Места работы располагайте по стандартному правилу – в обратном хронологическом порядке, то есть от последнего к первому. Если обязанности на нескольких местах идентичны, то для краткости резюме вы можете это указать (каким образом – показано в нашем примере резюме, которое вы найдете в конце статьи).

Что указать в разделе «Дополнительное образование»?

Раздел «Дополнительное образование» является не менее важным для специалистов по охране труда. Укажите в нем все аттестации и виды обучения, которые Вы когда-либо проходили. Наличие информации такого рода подтвердит уровень вашей квалификации.

Что стоит указывать в разделе «Ключевые навыки»?

Для начала, не путайте навыки и личные качества. Навык – это то, что относится к вашей квалификации как специалиста. Например: умение работать с технической документацией; знание и практическое применение нормативных актов по охране труда; владение информацией о требованиях и особенностях планирования офисных, производственных помещений и так далее. Не забудьте указать уровень владение иностранными языками и уровень владения ПК, опыт работы с информационно-правовыми системами, системами проектирования и черчения. В личных же качествах постарайтесь указать именно те, которые помогают Вам в работе: ответственность, самостоятельность, умение принимать решения, коммуникабельность, способность к обработке большого объема информации и работы в условиях многозадачности.

div class="h3">Как впечатлить потенциального работодателя?

Если Вы можете похвастаться наличием портфолио (доклады на конференциях, статьи на профессиональные темы) – не стоит скромничать, обязательно делайте ссылки на эти материалы. Работодатель оценит их по достоинству.

Вот, пожалуй, и все. И, пожалуйста, не забывайте проверять свое резюме на соответствие нормам русского языка, это не менее важно, чем все то, о чем написано выше.

Используйте наш образец для создания собственного уникального резюме.

Удачного поиска работы!