Как провести специальную оценку условий труда

Как провести специальную оценку условий труда

icon 06.02.2019
icon Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда – это комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных производственных факторов и оценке их воздействия на сотрудников. В результате проведения СОУТ происходит установление итогового класса условий труда, в зависимости от которого персоналу предоставляются гарантии и компенсации, а также реализуются действия по улучшению труда работников.

На основе полученных данных происходят определение дополнительного тарифа для страховых взносов в Пенсионный фонд, расчет скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, организация медосмотров, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Кроме того, результаты спецоценки используются для решения вопросов о связи возникших у работников заболеваний с воздействием на них вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах, расследований несчастных случаев, урегулирования разногласий между сотрудниками и работодателем, которые касаются обеспечения безопасных условий труда. Поэтому крайне важно серьезно подойти к организации СОУТ.

В нашей статье мы расскажем:

  1. кто и в какие сроки должен проводить СОУТ;
  2. какие документы регламентируют проведение процедуры;
  3. периодичность проведения спецоценки;
  4. этапы СОУТ:
    1. подготовительный этап (создание комиссии на предприятии, формирование перечня мест для оценки, выбор организации для проведения СОУТ),
    2. проведение оценки,
    3. оформление отчета,
    4. завершающие мероприятия (подача декларации в трудовую инспекцию, информирование сотрудников и ФСС о результатах);
  5. что делать в случае возникновения разногласий по итогам СОУТ;
  6. кто и в какой форме несет ответственность за нарушение проведения СОУТ;
  7. что предлагает наш центр в области СОУТ.

Кто и в какие сроки должен проводить СОУТ

Согласно закону «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2014 года, любое предприятие должно проводить СОУТ на всех рабочих местах. Исключения составляют компании без сотрудников (ИП), с дистанционными и надомными работниками, а также работодатели, которые являются физическими лицами.

Законом был предусмотрен переходный период по внедрению спецоценки до конца 2018 года – это срок, когда нужно было завершить СОУТ.

Основные документы, которые регулируют проведение СОУТ

  1. Трудовой кодекс РФ.
  2. Закон «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г.
  3. Методика проведения СОУТ, утвержденная Приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н.
  4. Методика снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, утвержденная приказом Минтруда от 5 декабря 2014 г. № 976н.
  5. Приказ Минтруда «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» от 7 февраля 2014 г. № 80н.

Периодичность проведения СОУТ

Спецоценка проводится не реже одного раза в пять лет. Срок исчисляется с момента утверждения отчета о результатах СОУТ.

При этом в некоторых случаях возможно внеплановое проведение процедуры. Так, СОУТ проводится в течение шести месяцев со дня наступления следующих событий:

Спецоценка проводится не реже одного раза в пять лет. Срок исчисляется с момента утверждения отчета о результатах СОУТ. При этом в некоторых случаях возможно внеплановое проведение процедуры. Так, СОУТ проводится в течение шести месяцев со дня наступления следующих событий:

  1. работодатель получил предписание инспектора труда о проведении внеплановой оценки;
  2. изменился состав применяемых материалов и сырья, произошел переход на другие средства индивидуальной и коллективной защиты (в случае если эти изменения способны оказать влияние на уровень воздействия вредных или опасных факторов на работников);
  3. выявлено профзаболевание или произошел несчастный случай из-за воздействия вредных или опасных производственных факторов;
  4. профсоюз выступил с мотивированным предложением о проведении внеплановой спецоценки.

В течение 12 месяцев спецоценка должна быть проведена, если:

  1. ввели новые рабочие места;
  2. изменился технологический процесс или было заменено производственное оборудование, в результате чего могло быть оказано влияние на уровень воздействия вредных или опасных производственных факторов.

 

С чего начать? Выпуск приказа, формирование комиссии и перечня рабочих мест

До начала работ на предприятии нужно выпустить приказ о проведении СОУТ, создать специальную комиссию и составить перечень мест для оценки.

В приказ включаются сведения о составе комиссии, порядке ее деятельности и графике проведения СОУТ. В комиссию входят специалисты по охране труда организации и представители профсоюза. Число участников должно быть нечетным. Возглавляет комиссию работодатель или его представитель.

График проведения СОУТ составляется в свободной форме. Члены комиссии должны ознакомиться с ним под подпись.

На подготовительном этапе в задачи комиссии входит определение перечня рабочих мест, которые подлежат СОУТ. Для этого используют штатное расписание. Отдельно указываются аналогичные места. Для таких мест однотипными должны быть:

  1. квалификация сотрудников,
  2. трудовые функции и режим работы,
  3. условия работы (системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, технологические процессы, оборудование, инструменты, материалы, сырье),
  4. расположение.

Достаточно провести спецоценку 20% аналогичных рабочих мест (минимум двух), а результаты будут применимы для всех аналогичных мест. На них заполняется одна карта СОУТ и разрабатывается единый перечень мероприятий по улучшению условий труда.

Если же в ходе оценки этих рабочих мест будет выявлено хотя бы одно, не соответствующее признакам аналогичности, то СОУТ нужно будет провести для всех мест, признанных ранее аналогичными.

Выбор организации

Проводить СОУТ могут только независимые по отношению к компании-заказчику организации, имеющие соответствующую аккредитацию. На официальном сайте Минтруда опубликован Реестр таких организаций. В уставных документах организации проведение спецоценки должно быть указано в качестве основного вида деятельности (или одного из видов). Также должна быть аккредитованная испытательная лаборатория с областью аккредитации «проведение исследований и измерений вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса».

В организации должны работать не менее пяти экспертов с сертификатом на право проведения СОУТ по трудовому договору. Минимум один эксперт обязан иметь высшее образование по специальности «общая гигиена», «гигиена труда» или «санитарно-гигиенические лабораторные исследования». Кроме того, у эксперта должны быть дополнительное профессиональное обучение в сфере СОУТ и опыт работы по профилю не менее трех лет. Более подробно о том, какая подготовка необходима эксперту и что в этой области предлагает «Юнитал-М», можно узнать в нашей статье.

При выборе организации важно обратить внимание на стоимость услуг. Иногда цена за одно рабочее место может быть крайне низкой. Это может быть обусловлено тем, что эксперты СОУТ не выезжают для проведения измерений, а сразу формируют готовый отчет. При этом трудовая инспекция в дальнейшем при проверке отчетов обязательно увидит нарушения, проанализировав несоответствие информации: например, проведение измерения в один день в отдаленных точках, использование неподходящих приборов, несовпадение дат измерений и сроков поверки приборов и т. д.

Не нужно спешить с выбором, стоит все внимательно проверить. Сэкономить на цене, сохранив при этом качество услуги, можно при проведении СОУТ сразу большим объемом, а не поэтапно.

Проведение СОУТ

Оценка начинается с идентификации вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах, на основе чего проводятся их дальнейшие измерения. Для этого происходит сопоставление имеющихся факторов производственной среды и трудового процесса с теми, которые указаны в Классификаторе вредных и опасных производственных факторов.

Если выявленный фактор не идентифицирован, то условия труда признаются допустимыми и на такие рабочие места оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Если же факторы совпали с приведенными в Классификаторе, их признают идентифицированными, и комиссия принимает решение о проведении исследований. Измерения проводятся согласно методике проведения СОУТ, утвержденной приказом Минтруда от 24 января 2014 г. № 33н. По итогам исследований эксперт определяет классы условий труда.

Условия труда подразделяются на четыре класса по степени вредности и опасности.

1-й класс – оптимальные условия труда: воздействие на сотрудника вредных и опасных производственных факторов отсутствует или не превышает уровни, установленные нормативами условий труда и принятые в качестве безопасных для человека.

2-й класс – допустимые условия труда: воздействие вредных и опасных факторов не превышает уровни, установленные нормативами условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня.

3-й класс – вредные условия труда: уровни влияния вредных и опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами условий труда. Этот класс имеет четыре подкласса.

4-й класс – опасные условия труда: уровни воздействия производственных факторов в течение всего рабочего дня (или его части) способны создать угрозу жизни работника, а их последствия могут привести к высокому риску развития острого профзаболевания в период трудовой деятельности.

Оформление отчета

После окончания спецоценки проводившая ее организация готовит отчет, который необходимо подписать всем членам комиссии и утвердить председателю. Этому этапу важно уделить серьезное внимание: во время изучения отчетной документации часто возникают ошибки. Прежде чем подписывать отчет, нужно досконально разобраться с результатами оценки: корректно ли установлены классы условий труда, все ли гарантии за вредные условия учтены и т. д. Подробнее о том, как проверить отчет СОУТ, читайте в нашей статье.

Подача декларации, информирование ФСС и сотрудников

Получив подписанный заказчиком отчет, организация, проводившая СОУТ, должна отправить его в Федеральную государственную систему учета результатов проведения СОУТ. Проверяет информацию в системе трудовая инспекция.

Работодатель со своей стороны обязан сообщить в ФСС России сведения о результатах СОУТ, а также не позднее 30 рабочих дней с момента утверждения отчета подать декларацию соответствия условий труда в Роструд. Декларация подается только на рабочие места, на которых вредные и опасные производственные факторы не были выявлены или условия труда по результатам измерения этих факторов признаны оптимальными или допустимыми.

Декларация будет действовать пять лет. Если за этот период не произойдет профзаболеваний или несчастных случаев на производстве, то она продлевается еще на пять лет, в течение которых можно не проводить спецоценку.

Кроме того, работодателю нужно под подпись ознакомить работников с результатами СОУТ и разместить на сайте сводные данные об итогах спецоценки (при его наличии). На это также отводится 30 дней с момента подписания отчета. С сотрудниками необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием класса условий труда и полагающимися им гарантиями и компенсациями.

Действия в случае разногласий по итогам оценки

Разногласия по проведению СОУТ, включая несогласия сотрудника с ее результатами и жалобы работодателя на действия организации, которая проводила оценку, рассматривает трудовая инспекция. Для этого работодателю нужно подать заявление о несогласии с проведенной оценкой в произвольной форме, а также приложить заверенные копии материалов отчета о результатах СОУТ, по которым есть разногласия.

Трудовая инспекция рассматривает заявление в течение 30 дней, по истечении которых информирует работодателя о своем решении.

Работодатель, сотрудник или профсоюз также имеет право обжаловать результаты СОУТ в суде, минуя трудовую инспекцию, или обратиться в органы исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда для проведения экспертизы качества спецоценки.

Ответственность

За нарушение порядка процедуры спецоценки или ее непроведение работодатель может быть оштафован (часть 2 ст. 5.27.1 КоАП): для должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица размер штрафа составляет от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 60 до 80 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф для юрлиц может достигнуть 200 тыс. рублей, в ряде случаев деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Несет ответственность и организация, проводившая СОУТ (ст. 14.54 КоАП РФ). За нарушения для должностных лиц предусмотрен штраф от 70 до 100 тыс. рублей, для юридических – от 70 до 100 тыс. рублей. Эксперт СОУТ, совершивший административное правонарушение, отвечает как должностное лицо.

Что предлагаем мы

«Юнитал-М» уже на протяжении многих лет является аккредитованной организацией по проведению СОУТ и успешно оказывает данные услуги. Работы проводят опытные эксперты, имеющие необходимую подготовку и аттестацию в Минтруде. По итогам комплексной оценки условий труда мы предоставляем заказчику список рабочих мест, где осуществлялся мониторинг, заполненные протоколы с результатами исследований, специальные карты, общую ведомость со всеми итогами, а также рекомендации. Более подробную информацию об услуге можно получить по телефону +7 (495) 780-14-12.

Кроме того, в нашем центре можно пройти обучение в области СОУТ – как программы повышения квалификации, направленные на сотрудников, ответственных за охрану труда в организации, работников испытательных лабораторий, экспертов органов инспекции труда, так и дополнительную профессиональную подготовку для лиц, претендующих на получение сертификата эксперта СОУТ. В зависимости от пройденной программы слушателям, успешно окончившим обучение, выдается удостоверение о повышении квалификации или сертификат.