Какие СИЗ применяются при работы на высоте

Какие СИЗ применяются при работы на высоте

icon 07.07.2015
icon Работы на высоте, Средства защиты

В мае этого года вступили в силу новые Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н. Документ ужесточил требования охраны труда к работам на высоте. Кроме того, он зарегистрирован в Минюсте России, опубликован в официальном источнике, а значит имеет правовую силу и обязателен к выполнению всеми работодателями и работниками.

Что такое работа на высоте

К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых:

  1. есть риск возможного падения работника с высоты 1,8 м и более;
  2. работник поднимается на высоту более 5 м или спускается с такой высоты по вертикальной лестнице с углом наклона более 75°;
  3. работник находится на площадке на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок – менее 1,1 м;
  4. есть риск возможного падения работника с высоты менее 1,8 м, если он находится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Требования правил охраны труда при работе на высоте распространяются на стационарные (например, машинист крана) и нестационарные (с территориально меняющимися зонами) рабочие места.

Какие СИЗ нужны работникам

В зависимости от условий работы на высоте работников обеспечивают следующими СИЗ:

  1. специальной одеждой – в зависимости от воздействующих вредных факторов;
  2. касками для защиты головы от падающих предметов или ударов о предметы и конструкции;
  3. защитными очками , щитками, защитными экранами от пыли, летящих частиц, яркого света или излучения;
  4. защитными перчатками или рукавицами, защитными кремами и другими средствами защиты рук;
  5. специальной обувью соответствующего типа, если есть опасность получения травм ног;
  6. средствами защиты органов дыхания от пыли, дыма, паров и газов;
  7. индивидуальными кислородными аппаратами и другими средствами – при работе в условиях вероятной кислородной недостаточности;
  8. средствами защиты слуха;
  9. средствами защиты, используемыми в электроустановках;
  10. спасательными жилетами и поясами – при опасности падения в воду;
  11. сигнальными жилетами – при выполнении работ в местах движения транспортных средств.

Все применяемые СИЗ должны быть сертифицированными и иметь документацию от производителя с требованиями к эксплуатации и испытаниям. Важно, чтобы СИЗ были совместимы с системами обеспечения безопасности при работе на высоте.

Системы обеспечения безопасности работ на высоте

СИЗ для работы на высоте объединяются в системы обеспечения безопасности, имеющие разные функции. Так, удерживающая система нужна для ограничения зоны перемещения работника, чтобы он не попал в опасную зона. Она состоит из:

  1. удерживающей привязи, которая фиксирует работника на определенной высоте;
  2. открывающегося устройства для соединения компонентов, чтобы работник мог прикрепиться к опоре;
  3. анкерной точки крепления и строп для удержания работника.

Система позиционирования поддерживает работника, предотвращая падение. Движения в ней ограничены, но руки остаются свободными. Она состоит из:

  1. поясного ремня для поддержки тела;
  2. стропа, который соединяет поясной ремень с анкерной точкой или элементом конструкции;
  3. стропа с амортизатором;
  4. страховочной привязи (работник всегда должен быть к ней присоединен).

Для случаев срыва с высоты предусмотрена страховочная система, тормозящая падение. Она включает:

  1. анкерную линию, натянутую между структурными анкерами, к которой крепится СИЗ;
  2. строп;
  3. амортизатор;
  4. страховочную привязь.

Подсоединять соединительно-амортизирующую подсистему следует к точке на спине работника. Так она не отсоединиться случайно и не создаст помех при работе.

Системы спасения и эвакуации применяют в том числе в случаях, когда у работника невелик риск падения, но он не может покинуть рабочее место по какой-либо причине (например, машинист крана). Такая система может быть:

  1. втягивающего типа со встроенной лебедкой, которая поднимет упавшего работника на поверхность;
  2. использующей переносное временное анкерное устройство (лебедка крепится на переносном триподе);
  3. использующей индивидуальное спасательное устройство, с помощью которого работник может самостоятельно спастись с высоты.

Работодатель должен проверять исправность систем обеспечения безопасности на высоте согласно с инструкцией к ним. Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой нельзя проводить в организации, которая эксплуатирует эти СИЗ.

Система канатного доступа

Наиболее опасными считаются работы на высоте с применением канатного доступа, когда работник использует страховочную привязь и может зависать в воздухе на долгое время. Такую систему следует применять в исключительных случаях, когда более безопасные способы работы недоступны.

При работе с использованием системы канатного доступа обязательно применяется страховочная система, состоящая из анкерного устройства и соединительной подсистемы. Такие работы выполняются по наряду-допуску и требуют разработки плана производства работ (ППР). Если работник трудится более 30 минут при системе канатного доступа, нужно использовать рабочее сиденье.

Системы обеспечения безопасности при перемещении по конструкциям

Если работнику в ходе выполнения задания нужно перемещаться по конструкции, он может использовать самостраховку, или безопасности обеспечивает второй работник (страхующий) снизу. Чтобы использовать самостраховку у работника должна быть как минимум вторая группа по высоте.

Поднимаясь по конструкции (дереву), работник через каждые 2-3 метра должен устанавливать анкерные устройства и пропускать через них канат, а страхующий – удерживать канат внизу с помощью СИЗ рук.