Медицинский регистратор: обучение профессии

Медицинский регистратор: обучение профессии

icon 15.04.2020
icon Здравоохранение

Выдать карточку, направить к нужному врачу, подсказать, где оформить больничный – любой визит в медучреждение начинается с обращения пациента в регистратуру.

Давайте поговорим подробнее в нашей статье:

  1. какие обязанности ложатся на плечи медицинских регистраторов,
  2. какие существуют требования к квалификации персонала в этой сфере, и как они регламентируются на законодательном уровне,
  3. где можно пройти профессиональную подготовку для работы медицинским регистратором.

Законодательство

Требования к квалификации, знаниям и навыкам, а также должностные обязанности медицинского регистратора содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих – раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010г. № 541н).

Функционал

Должностные обязанности медицинского регистратора включают:

  1. информационно-справочное сопровождение пациента в регистратуре медучреждения (взаимодействие с персоналом в интересах пациента; предоставление информации о порядке работы регистратуры, служб и специалистов мед. организации, времени приема врачей, режиме работы лабораторий, стационара и других подразделений учреждения, правилах вызова врача на дом; ведение документации; организация рабочего пространства);
  2. регистрацию пациентов, обратившихся в медучреждение (осуществление предварительной записи к специалистам медицинской организации, в том числе в автоматизированном режиме; формирование базы данных пациентов; помощь с оформлением документов (простановка печатей и штампов), выданных на приемах у врачей);
  3. формирование и ведение картотеки в регистратуре медучреждения (обеспечение хранения медицинских карт, их доставки в кабинет врача, предоставления пациенту);
  4. участие в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.

Соответственно регистратор должен знать правила работы с первичной документацией, компьютерной и организационной техникой, основы трудового законодательства, правила внутреннего трудового распорядка, охраны труда и пожарной безопасности, порядок работы с полисами ОМС и ДМС.

Также важно умение профессионально общаться с пациентами и их родственниками по телефону и за стойкой регистрации, владеть навыками бесконфликтного сотрудничества. Требования к квалификации медицинского регистратора

Для того, чтобы работать медицинским регистратором, необходимо иметь:

  1. среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы,
  2. или среднее (полное) общее образование и дополнительную подготовку по направлению профессиональной деятельности (по длительности программа обучения должна быть не менее полугода).

Стаж работы не обязателен.

Профессиональная подготовка медицинского регистратора

Профессиональная подготовка проводится в специализированных образовательных организациях, имеющих лицензию установленного образца.

В нашем учебном центре можно пройти обучение профессии "Медицинский регистратор”.

Программа разработана с учетом существующей нормативно-правовой базы и полностью соответствует требованиям Единого квалификационного справочника.

Занятия проходят по очно-заочной форме в оборудованных аудиториях «Юнитал-М». Нормативный срок обучения составляет 900 часов.

Вопросы, которые покрывает программа:

  1. правовое регулирование деятельности медицинского регистратора;
  2. психологические аспекты профессиональной деятельности;
  3. основы медицинских знаний;
  4. общие принципы работы регистратуры как структурного подразделения поликлиник;
  5. основы делопроизводства;
  6. информационные технологии в профессиональной деятельности;
  7. правила охраны труда.

Слушателям, успешно освоившим обучение и прошедшим аттестацию, выдается свидетельство о профессии рабочего / должности служащего "Медицинский регистратор", действующее бессрочно.