Минтруд постановил об обязательном реестре работодателей обучающих своих работников вопросам охраны труда

Минтруд постановил об обязательном реестре работодателей обучающих своих работников вопросам охраны труда

icon 06.02.2023
icon Организация работы по охране труда
Минтруд опубликовал официальное письмо, в котором разъясняет, что в целях исполнения статей 214 и 219 ТК РФ работодатель, заключивший трудовой договор с работником, обязан направить работника на прохождение обучения по охране труда в установленном порядке.
Работники, в том числе руководители организаций, и работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. Правила проведения которых утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021г. N 2462.

В соответствии с пунктом 4 Правил обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:

а) инструктажей по охране труда;

б) стажировки на рабочем месте;

в) обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;

г) обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;

д) обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее - обучение требованиям охраны труда).

Обучение по охране труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда работников, которая направлена на определение качества знаний, усвоенных и приобретенных работником при инструктаже по охране труда и обучении по охране труда. Они относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.