Несчастные случаи и профзаболевания

icon 17.12.2020
icon Несчастные случаи и профзаболевания

Расследование несчастных случаев на производстве. Анализ наиболее распространенных и характерных ошибок. Учебное пособие.

Расследование несчастных случаев на производстве является одной из наиболее сложных и ответственных задач в области охраны труда. От того, насколько качественно проведено расследование, зависит правомерность и эффективность принятых на его основании мер. При возникновении спорных или сложных ситуаций…
icon 18.11.2015
icon Несчастные случаи и профзаболевания

Обязанности специалиста по охране труда при расследовании несчастного случая

При расследовании несчастных случаев возникает очень много вопросов: какие обязанности и какая ответственность специалиста по охране труда при расследовании несчастного случая; какой порядок действий специалиста по охране труда при возникновении несчастного случая; какой…
icon 10.02.2015
icon Несчастные случаи и профзаболевания

Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве

4 ноября 2014 года Федеральным законом №321-ФЗ ратифицировано Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства – члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства…
icon 18.11.2014
icon Несчастные случаи и профзаболевания

Реабилитация работника после производственной травмы

Реабилитация или восстановительное лечение – система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким…
icon 05.11.2014
icon Несчастные случаи и профзаболевания

Расследование несчастных случаев на производстве

В данной мы рассмотрим отдельные проблемы, которые возникают при расследовании несчастных случаев на производстве. В Российской Федерации основополагающими документами при расследовании, учете, квалификации несчастных случаев на производстве являются Трудовой Кодекс РФ (далее – ТК РФ) ст. 227-231…
icon 20.10.2014
icon Несчастные случаи и профзаболевания

Анализ производственного травматизма за 2013 год

Статья написана на основе материалов информационно-аналитической справки о состоянии условий труда, травматизма и профессиональных заболеваний в организациях электроэнергетики за 2013 год, изданной общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики. Условия труда и производственный…
icon 06.10.2014
icon Несчастные случаи и профзаболевания

Изменения в формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве

Обратите ваше внимание, что с 8 июня 2014 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 20.02.2014 N 103н, который внес изменения в следующие формы документов, необходимые для расследования и учета несчастных случаев на производстве (утверждённые постановлением Министерства труда и социального развития…