Обучение по антитеррористической защищенности

Обучение по антитеррористической защищенности

icon 05.02.2020
icon Прочее

В последние десятилетия проблема терроризма приобрела довольно серьезные масштабы, угрожая интересам и безопасности общества и государства. Наибольший риск для потенциальных террористических атак всегда несут места массового скопления людей – аэропорты, больницы, торговые центры, концертные площадки.

Организация эффективной системы антитеррористической защищенности на каждом объекте – важная задача собственников объектов и территорий (юридических и физических лиц), которая контролируется на государственном уровне.

В каждом учреждении, где возможно массовое скопление людей, должен быть разработан комплекс действий по предупреждению угроз террористических актов, а также минимизации и ликвидации их последствий.

Читайте в нашей статье:

  1. о том, какие объекты попадают под определение мест массового скопления людей и соответственно должны выполнять предписания существующего законодательства,
  2. о документах, устанавливающих требования к безопасности в этой сфере,
  3. о составе комплекса мер по антитеррористической защищенности объектов,
  4. о подготовке лиц, ответственных за антитеррористическую безопасность.

Определение понятий

Согласно Федеральному закону от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», антитеррористическая защищенность объекта (территории) – это состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования, где при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек: территория поселения или городского округа, специально отведенная территория за их пределами, место общего пользования в зданиях и сооружениях.

Поэтому выполнение мероприятий по антитеррористической безопасности объекта касается практически всех организаций: учреждений здравоохранения и образования, предприятий общественного питания, торговых комплексов, деловых и офисных центров, индустрии развлечений.

Опираемся на закон

Ключевым документом, который устанавливает основные принципы противодействия терроризму, включая деятельность по антитеррористической безопасности, является упомянутый выше 35-ФЗ.

Требования к антитеррористической защищенности различных объектов регламентированы постановлениями Правительства РФ, которых на сегодняшний день насчитывается несколько десятков.

Применение конкретного постановления зависит от ведомственной принадлежности и профиля деятельности объекта. Так, существуют документы, регулирующие требования для объектов в сфере торговли, культуры, образования и науки и так далее.

Кроме того, на реализацию тех или иных требований влияет категория, к которой относится объект. Категория определяет степень потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов и их возможных последствий.

Мероприятия по антитеррористической безопасности

Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности разрабатываются в соответствии с требованиями, которые предъявляются к объекту, и его категорией.

Прежде всего, это создание и поддержание системы технических средств связи и безопасности. Немаловажную роль играет обучение персонала действиям при всех возможных террористических проявлениях, порядку эвакуации персонала и посетителей объекта, информированию об угрозе совершения или произошедшей террористической атаки.

Также мероприятия включают организацию эффективного взаимодействия с соответствующими правоохранительными органами и разработку паспортов безопасности объекта – документа, определяющего готовность объекта к предотвращению возможной террористической атаки.

Обучение по антитеррористической защищенности в «Юнитал-М»

Как мы видим, реализация комплекса мер по антитеррористической защите – это трудоемкий и многоэтапный процесс, требующий высокого уровня квалификации и подготовки, в первую очередь, у ответственных за безопасность объектов лиц.

В нашем центре можно пройти курс повышения квалификации по программе «Обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории)».

В рамках курса рассматривается максимально широкий спектр вопросов, касающихся правового регулирования и последних изменений законодательства в этой сфере, принципов организации и построения эффективной системы антитеррористической защищенности объекта, формирования готовности персонала к деятельности в условиях террористических угроз.

Слушатели, успешно освоившие программу и прошедшие итоговую аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.