Обучение санитаров и младших медсестер

Обучение санитаров и младших медсестер

icon 23.10.2019
icon Здравоохранение

Младшие медицинские работники играют существенную роль в лечении больных, которую нельзя недооценивать. На их плечи ложится не только ответственность за содержание в чистоте помещений и оборудования, но и уход за пациентами. Очень часто им приходится иметь дело с тяжелыми больными, которые не могут обслужить себя самостоятельно из-за различных нарушений организма. Присмотр за такими людьми требует от персонала специальных навыков и знаний.

В нашей статье мы подробнее поговорим о необходимой подготовке младших медработников и затронем следующие темы:

  1. функции, которые возлагаются на младший медперсонал,
  2. требования к квалификации сотрудников этой сферы, предъявляемые со стороны законодательства,
  3. знания и умения, которые должны быть у младшего медперсонала согласно действующему профстандарту,
  4. где можно пройти обучение по профессиям «Санитар» и «Младшая медицинская сестра».

К младшему медицинскому персоналу относятся санитары и младшие медицинские сестры по уходу за больными. Тем, кто претендует на данные позиции, нужно иметь профессиональное образование в соответствии с действующим профстандартом в этой сфере согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.01.2016 № 2н.

При приеме на работу работодатель обязан проверить наличие такой квалификации у сотрудников и в случае необходимости направить их на обучение.

Функции младших медработников

Младшая медицинская сестра по уходу за больными подчиняется непосредственно главной медсестре, в ее функционал входит:

  1. помощь медсестре в проведении простых диагностических исследований (измерение температуры тела, частоты пульса, артериального давления, частоты дыхательных движений);
  2. >санитарная обработка и гигиенический уход за тяжелобольными пациентами;
  3. смена белья, кормление;
  4. транспортировка и сопровождение пациента на диагностические и лечебные процедуры;
  5. наблюдение за функциональным состоянием пациента;
  6. доставка биологического материала в лабораторию;
  7. оказание первой помощи при угрожающих жизни состояниях.

Исходя из перечисленных трудовых действий, младшая медсестра должна знать правила обращения с пациентами, приемы проведения несложных медицинских манипуляций, правила санитарии и гигиенического ухода за больными, проведения дезинфекционной деятельности, работы с медицинскими отходами, правила по охране труда и пожарной безопасности, порядок оказания первой помощи.

Обязанности санитара несколько отличаются и включают следующие виды работ:

  1. перемещение и транспортировку материальных объектов и медицинских отходов с учетом требований инфекционной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;
  2. ежедневную влажную и генеральную уборку помещений с использованием дезинфицирующих и моющих средств;
  3. обеззараживание воздуха и проветривание палат и других помещений;
  4. дезинфекцию предметов ухода, оборудования, инвентаря, медицинских изделий;
  5. уход за телом умершего человека.

Соответственно санитару необходимо знать правила санитарии и гигиены труда, требования к организации дезинфекционной деятельности, инфекционной безопасности при транспортировке материальных объектов, схему обращения с медицинскими отходами, правила охраны труда, меры пожарной безопасности, порядок действий при ЧС, алгоритм оказания первой помощи.

Где и как можно пройти обучение

Профессиональное обучение проводится в специализированных образовательных организациях, имеющих лицензию установленного образца.

В нашем учебном центре можно пройти такую подготовку – обучение профессиям “Санитар” и “Младшая медицинская сестра по уходу за больными”.

Программы разработаны с учетом существующих законодательных требований и полностью соответствуют профессиональному стандарту в этой области.

Для прохождения подготовки необходимо иметь среднее общее образование.

Курсы состоят из теоретически занятий, которые проводятся в оборудованных аудиториях «Юнитал-М», и практической части – на базе медицинских организаций. Обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим аттестацию, выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».