Новые правила по электробезопасности

Новые правила по электробезопасности

icon 25.06.2014
icon Электробезопасность

Почему важно знать новые правила по электробезопасности?

В настоящее время все работники организаций, имеющие группу по электробезопасности, в срок до августа 2014 года должны пройти внеочередную переаттестацию в связи с тем, что введены новые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Что нового в Правилах и почему придается столь много значения необходимости их изучению и проведению переаттестации?

Начнем, наверное, с самого главного. «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденные 24 июля 2013 года Приказом министра труда и социальной защиты за номером 328н наконец-то обрели официальный статус Федеральной нормы.

В отличие от Правил, принятых в 2001 году, из заголовка убрали одно слово: «межотраслевые». То есть, с 2001 по 2013 год действовавшие «Правила Безопасности при эксплуатации электроустановок» не проходили регистрацию в Минюсте и формально не имели статуса Государственного стандарта, хотя по умолчанию соблюдение их было обязательным для всех.

Что нового, кому это нужно и зачем

В большей степени изменения в Правилах коснулись работников профессиональной энергетики. В частности, в организационные мероприятия возвращена функция, выдающего разрешение на подготовку рабочего места и на допуск. Этот, на первый взгляд незначительный аспект всегда занимал особое место при выполнении организационных мероприятий при подготовки рабочего места, особенно в электроустановках напряжением свыше 1000 В, обеспечивая необходимый уровень диспетчеризации. Особенно подчеркивается необходимость получения разрешения на подготовку рабочего места для электроустановок, которые находятся в эксплуатации субъектов электроэнергетики или иных собственников. Это связано с большим количеством несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током работников электроснабжающих организаций при появлении напряжения на токоведущих частях со стороны потребителя (например, при подаче потребителем напряжения от автономной электростанции на питающую сеть).

В Правила вводятся дополнительные главы: «Охрана труда при выдачи разрешений на подготовку рабочего места и допуск к работе в электроустановках» и аналогичная глава в части подготовки рабочего места при первичном допуске.

Модернизация и интернет в системе охраны труда в области электробезопасности

Изменения коснулись требований к оформлению, проводимых в электроустановках работ. Как мы знаем, в действующих электроустановках работы могут выполняться по нарядам, распоряжениям или в порядке текущей эксплуатации. Настоящими Правилами официально закреплена возможность оформления и передачи наряда в электронном виде. Правда, если у выдающего наряд имеется возможность поставить в нем свою электронную подпись.

Особое внимание новым «старым» опасным факторам

В целом, следует обратить внимание на то, что в новых правилах некоторые требования приобрели более конкретизированные значения. Это выражается в расширении и уточнении обязанностей лиц, ответственных за безопасное выполнение работ, введением новых глав и разделов, которые уточняют порядок выполнения организационных мероприятий при допуске, в том числе мероприятия по включению электроустановок после полного окончания работ.

В новых правилах большое внимание уделено обеспечению безопасных условий работ под наведенным напряжением выше 25 В. Это важно, так как травматизм из-за воздействия данного опасного фактора по-прежнему достаточно высок.

Ужесточились требования к применению переносных металлических лестниц. Правила запрещают «применение металлических лестниц в распредустройствах напряжением 220 кВ и ниже, а также в зданиях и сооружениях электроустановок, относящихся к помещениям с повышенной опасностью и особо опасным». Так как конструктивно все электощитовые помещения относятся к помещениям, как минимум, с повышенной опасностью, а напряжение 380 В попадает под определение «ниже 220 кВ», то все владельцы электроустановок должны пересмотреть парк хозяйственного инвентаря и не допускать применения металлических лестниц при выполнении работ в электрощитовых.

Изменения для потребителей

Для организаций не энергетической сферы важным разделом остается «Охрана труда при работе с переносным электроинструментом и светильниками, ручными электрическими машинами, разделительными трансформаторами». В этой главе внимание уделяется организации безопасного выполнения работ, в первую очередь, для «неэлеектротехнического» и «электротехнологического» персонала. Настоящие правила однозначно трактуют, что «в помещениях с повышенной опасностью к работе с ручными электрическими машинами классов 0 и I допускаются работники, имеющие группу II по электробезопасности» Это требование устанавливает подход к подготовке и аттестации персонала, работа которого предусматривает использование данного класса оборудования в опасных помещениях.

Следует также отметить требование к переносным светильникам, которое сохраняется в новых Правилах: «в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях переносные светильники должны иметь напряжение не выше 50 В». Это в немалой степени имеет значение, например, для театров, концертных залов и т.д., в которых для освещения применяются ручные осветительные приборы. При подготовке рабочего места осветителя необходимо не только провести его обучение по электробезопасности, но и обеспечить должный уровень выполнения технических мероприятий, связанных с обеспечением его безопасности от поражения электрическим током.

Новые правила расставляют новые акценты в обеспечении мер безопасности в электроустановках. Впервые, начиная с главы II «Требования к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках» п.2.4. делается акцент на «электротехнологический» персонал, закрепляя его наравне с «электротехническим» в том числе по отношению к предъявляемым обязательным требованиям. Насколько это правильно?

К сожалению, не все зависит от человека

Статистика несчастных случаев электротравматизма среди категории работников, не относящихся к электротехническому персоналу, показывает, что в большинстве своем к травматизму приводит не столько незнание ими специальных требований, сколько несоответствие электроустановки предъявляемым по ПУЭ конструктивным требованиям к ее безопасности, или ее неправильная эксплуатация со стороны ответственных лиц.

С моей точки зрения знание и соблюдение работником одних только правил безопасности не может в полной мере гарантировать работнику защиту от получения электротравмы. Особенно это касается таких категорий персонала, как «неэлектротехнический» и «электротехнологический» Поэтому следующим шагом по совершенствованию системы обеспечения электробезопасности на рабочих местах должен быть пересмотр «Правил устройства электроустановок» и «Правил технической эксплуатации». Будем надеяться, что с вводом соответствующих «Регламентов» для электроустановок до 1000 В и свыше 1000 В, которые длительное время находятся в стадии разработки, будут учтены и приняты новые современные требования в области технического обеспечения безопасности работников от поражения электрическим током.

Пройдите переаттестацию по электробезопасности!