Проведение вводного инструктажа работников в области охраны труда

Проведение вводного инструктажа работников в области охраны труда

icon 14.10.2014
icon Организация работы по охране труда

Инструктаж и обучение работников по охране труда являются неотъемлемой частью обеспечения их безопасности. Обязанность работодателя проводить инструктаж по охране труда закреплена в ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации. На данный момент существуют следующие виды инструктажей по охране труда: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

С кем проводится вводный инструктаж

При приеме на работу со всеми работниками, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности до начала их трудовой деятельности проводится вводный инструктаж. Также вводный инструктаж обязательно проводится со следующими категориями работников:

  1. временные работники;
  2. работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке;
  3. командированными,
  4. учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику,
  5. с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах.

Вводный инструктаж по охране труда проводится в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.0.004-90. Организация обучения безопасности труда.

Каким же образом организовать проведение вводного инструктажа?

В первую очередь, необходимо определиться, кто будет проводить инструктаж:

  1. специалист по охране труда;
  2. работник, на которого приказом руководителя возложена эта обязанность;
  3. сам работодатель;
  4. специалист аккредитованной Минтрудом организации, осуществляющей функции службы охраны труда.

Далее необходимо разработать и утвердить приказом программу и инструкцию проведения вводного инструктажа с учетом специфики деятельности организации.

Примерный перечень основных вопросов вводного инструктажа

1. Общие сведения об организации, специфика деятельности. 2. Основные положения законодательства об охране труда. 2.1. Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет. Льготы и компенсации. 2.2. Правила внутреннего трудового распорядка, организации, ответственность за нарушение правил. 2.3. Организация работы по охране труда, система управления охраной труда. Надзор и контроль за состоянием охраны труда. 3. Общие правила поведения работников. Расположение основных подразделений, санитарно-бытовых помещений. 4. Основные опасные и вредные производственные факторы. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены. 6. Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи СИЗ, сроки носки. 7. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров. 8. Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 9. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении. 10. Первая помощь пострадавшим. Действия работников при возникновении несчастного случая.

Вводный инструктаж может проводиться индивидуально или с группой работников в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения, презентаций и наглядных пособий.

Где фиксируются результаты проведения вводного инструктажа

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (форма журнала определена в ГОСТе 12.0.004-90), а также в документе о приеме на работу (форма Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу». Постановление Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004 г.). Фиксация проведения вводного инструктажа по охране труда также может вестись в «Личной карточке прохождения обучения» (Приложение № 2 к ГОСТу 12.0.004-90).

Ответственность работодателя при игнорировании требований по обучению и проведению инструктажей

При допущении работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения и инструктажей по охране труда, штраф может составлять:

  1. для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 15 000 до 25 000 рублей;
  2. для юридических лиц – от 100 000 до 130 000 рублей.

Obuchenie po ohrane truda rukovoditelej i specialistov