Расследование несчастных случаев на производстве

Расследование несчастных случаев на производстве

icon 05.11.2014
icon Несчастные случаи и профзаболевания

В данной мы рассмотрим отдельные проблемы, которые возникают при расследовании несчастных случаев на производстве.

В Российской Федерации основополагающими документами при расследовании, учете, квалификации несчастных случаев на производстве являются Трудовой Кодекс РФ (далее – ТК РФ) ст. 227-231 и Постановление Министерства труда РФ от 24.10. 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (далее – Положение).

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан провести расследование каждого несчастного случая на производстве. Но необходимо различать, какие события подлежат расследованию как несчастный случай на производстве, а какие нужно расследовать по другой процедуре или вообще расследование данных случаев не входит в компетенцию работодателя.

В ТК РФ и в Положении нет терминологического определения – что такое несчастный случай на производстве. Чтобы отличить несчастный случай на производстве от иных несчастных случаев, нужно проанализировать следующие факторы:

  1. наличие у пострадавшего оформленных трудовых отношений;
  2. наличие документально подтвержденной травмы с утратой трудоспособности;
  3. место, где произошел несчастный случай, время происшествия и обстоятельства, при которых имел место несчастный случай.

Итак, первое условие - пострадавший должен быть работником организации и у него должны быть оформлены трудовые отношения (трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, срочный трудовой договор и т.д.). Но из этого правила есть ряд исключений. Например, не требуется наличие оформленных трудовых договоров для расследования несчастных случаев на производстве в отношении членов семей работодателей - глав фермерских хозяйств, членов кооперативов или иных крестьянских обществ или граждан, привлекаемых по решению компетентного органа власти, к выполнению общественно полезных работ либо мероприятий гражданского характера и т.д.

Следующее условие, необходимое для признания несчастного случая, подлежащим расследованию как несчастный случай на производстве – это то, что пострадавший, в результате несчастного случая, получил документально подтвержденные телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой необходимость перевода пострадавшего на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности либо смерть. И наконец для того чтобы решить вопрос о необходимости расследования данного несчастного случая как несчастного случая на производстве необходимо проанализировать место, время происшествия и обстоятельства, при которых пострадавший получил травму.

Подлежат расследованию все несчастные случаи, если пострадавший получил травму на территории организации. Под территорией организации следует понимать здания, сооружения, помещения, участки земли, закрепленные за данной организацией на правах собственности, владения либо аренды.

Когда несчастный случай с работником происходит вне территории организации, здесь главный фактор – находился или нет пострадавший при исполнении служебных обязанностей или выполнял ли он какое либо задание работодателя или его представителя. В материалах расследования должен быть подтвержден факт направления работника для выполнения служебных обязанностей или задания вне территории организации.

Если несчастный случай происходит в результате транспортных происшествий и транспортное средство на котором перемещался пострадавший, предоставлено ему организацией или принадлежит организации то данный несчастный случай также подлежит расследованию.

Расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками во время командировки а также несчастные случаи происшедшие с работниками при следовании к месту служебной командировки обратно.

При организации работ вахтовым методом как несчастные случаи на производстве следует расследовать все случаи получения травмы или гибели работника. Не имеет значения, получил ли пострадавший травму при непосредственном выполнении трудовой функции или во время установленных перерывов (обеденный перерыв, междусменный – после работы), в т.ч. вне территории расположения вахтового поселка (места временного проживания).

Расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие при осуществлении пострадавшим иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем, либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

Далее рассмотрим вопросы, возникающие при формировании комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве. Если в организации произошел несчастный случай, то после оказания пострадавшему доврачебной помощи и доставки его в травмпункт или больницу необходимо информировать о происшедшем работодателя и запросить в медучреждении информацию о степени тяжести травмы, а также о наличии и содержании алкоголя и крови в моче пострадавшего.

От степени тяжести полученных работниками травм зависит специфика формирования комиссии по расследованию несчастного случая и алгоритм ее работы. Различия в формировании комиссии по расследованию несчастных случаев отражают степень ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда. Согласно ст. 143, 216, 217 УК РФ к уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда могут привлекаться лица, на которых лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть человека. Соответственно, в тех случаях, когда предусмотрена уголовная ответственность, комиссия формируется и расследование ведется с участием представителей государственной инспекции труда, органов исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, Ростехнадзора, представителя территориального объединения организации профсоюзов, а при расследовании несчастных случаев с застрахованными представителей Фонда социального страхования РФ. В ряде случаев в комиссию включаются и иные лица. Срок сообщения о тяжелых, групповых и несчастных случаях со смертельным исходом в прокуратуру и вышеперечисленные инстанции 24 часа с момента происшедшего несчастного случая. Комиссию, в данном случае, возглавляет представитель государственной инспекции труда или представитель управления Ростехнадзора (если объект, где произошел несчастный случай, подконтролен данному государственному органу надзора).

В тех случаях, когда не предусмотрена уголовная ответственность (степень тяжести травмы легкая), расследование несчастного случая является внутренним делом организации (однако информировать ФСС необходимо).

При наступлении несчастного случая, повлекшего легкие травмы (в т.ч. если пострадавших несколько), работодатель издает приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая, при этом он сам решает вопрос о численности и поименном составе комиссии. В таких случаях комиссию возглавляет представитель работодателя или сам работодатель. Имеется несколько обязательных требований к составу комиссии, а именно: • в комиссии должно быть не менее трех человек. Если больше, то обязательно нечетное число членов комиссии; • в состав комиссии нельзя включать руководителя, который непосредственно руководил работами, в процессе которых произошел несчастный случай, или на которого непосредственно возложено обеспечение соблюдений требований охраны труда на объекте, где произошел несчастный случай;

  1. в состав комиссии включается специалист по охране труда;
  2. в состав комиссии должен быть включен представитель выборного органа первичной профсоюзной организации либо уполномоченный трудового коллектива по охране труда.

Расследование любого несчастного случая на производстве независимо от степени тяжести травм, полученных пострадавшими и количества пострадавших, рекомендуется проводить в четыре этапа:

  1. первый этап – необходимо установить обстоятельства, при которых произошел несчастный случай;
  2. второй этап – определить причины несчастного случая;
  3. третий этап – разработать мероприятия по устранению причин несчастного случая;
  4. четвертый этап – определить лиц, ответственных за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая.

Когда все вышеперечисленное комиссией выполнено, то необходимо решить вопрос квалификации и учете несчастного случая. Ст.229.2 ТК РФ и п. 23 Положения регламентируют, какие несчастные случаи можно квалифицировать как не связанные с производством. Расширенному толкованию указанные требования законодательства не подлежат.

rassledovanie neschastnyx sluchaev