Сосуды под давлением: безопасная эксплуатация и обучение персонала

Сосуды под давлением: безопасная эксплуатация и обучение персонала

icon 11.11.2019
icon

Производственные объекты, эксплуатирующие сосуды под давлением, относятся к опасным из-за высоких рисков возникновения взрывов и, как следствие, несчастных случаев и производственных травм. Наиболее частые причины аварий и взрывов сосудов связаны с нарушениями их обслуживания – превышением предельно допустимого давления, несоблюдением температурного режима и т. д. Поэтому их эксплуатация должна проходить в строгом соответствии с существующими нормами в области промышленной безопасности. А ответственный за данное оборудование персонал обязан иметь необходимую квалификацию.

В нашей статье мы поговорим о том:

  1. какое оборудование относится к сосудам под давлением и где оно применяется,
  2. каким образом законодательство регулирует работу с данным оборудованием,
  3. какие требования предъявляются к обучению персонала, работающего с сосудами под давлением,
  4. какие программы обучения предлагает наш центр в этой области.

 

Назначение сосудов работающих под избыточным давлением

Сосуд под давлением – это закрытая емкость, предназначенная для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, а также для хранения и транспортировки газообразных, жидких и других веществ. Может быть передвижным или стационарным.

Такие сосуды широко используются в различных отраслях промышленности, предприятиях торговли и общественного питания, медицинских учреждениях и даже в быту. Области их применения разнообразны – от ядерных реакторов до паровых котлов, которыми отапливаются помещения.

Что предписывает закон?

Требования к размещению, монтажу, оснащению, ремонту, обеспечению безопасных условий работы сосудов под давлением, а также подготовке персонала, обслуживающего данное оборудование, регламентированы «Правилами промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116).

Правила обязательны к исполнению всеми организациями, которые применяют в своей деятельности сосуды под давлением, независимо от формы собственности.

Правила направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов и производственного травматизма на объектах при эксплуатации оборудования под давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):

  1. пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
  2. воды при температуре более 115 градусов Цельсия (°С);
  3. иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа.

Действие Правил распространяется на следующее оборудование (при условии, что сосуды отвечают одному или нескольким признакам, указанным выше):

  1. паровые котлы, автономные пароперегреватели и экономайзеры;
  2. водогрейные, пароводогрейные, электро- и энерготехнологические котлы;
  3. котлы-утилизаторы (паровых и водогрейных);
  4. передвижные котлы и транспортабельные установки;
  5. котлы, работающие с высокотемпературными органическими и неорганическими теплоносителями;
  6. трубопроводы пара и горячей воды;
  7. трубопроводы технологические для транспортирования газообразных, парообразных и жидких сред;
  8. баллоны, цистерны, бочки, предназначенные для сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов;
  9. сосуды для сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых избыточное давление создается периодически для их
  10. опорожнения;
  11. 0барокамеры.

При этом правила не регулируют работу с сосудами:

  1. атомных энергетических установок,
  2. работающими с радиоактивной средой;
  3. вместимостью не более 0,025 м3 (25 л) независимо от давления, используемыми для научно-экспериментальных целей.

Существует ряд других отраслевых документов, которые нормируют работу с сосудами под давлением в конкретных областях. Например, «Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок», «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, для объектов использования атомной энергии» и другие.

Также важно отметить, что до пуска в работу все сосуды, которые учтены в Правилах, подлежат регистрации и техническому освидетельствованию. В зависимости от типа оборудования его регистрация и учет происходит в органах Ростехнадзора или ведется надзорным отделом предприятия.

Кто отвечает за безопасное обслуживание оборудования в организации

На предприятии, где используются сосуды под давлением, должен быть назначен сотрудник, ответственный за их исправное состояние и безопасную работу, и специалист, осуществляющий надзор за их техническим состоянием и эксплуатацией. Как правило, это персонал инженерно-технических подразделений.

Обслуживать сосуды могут только лица, достигшие 18-летнего возраста и прошедшие специальное обучение и аттестацию. Необходимую квалификацию можно получить в учебном центре, у которого есть лицензия на образовательную деятельность в этой области.

В дальнейшем у персонала, ответственного за обслуживание сосудов под давлением, нужно проверять знания не реже одного раза в год.

Программы обучения по эксплуатации сосудов под давлением в «Юнитал-М»

В нашем учебном центре можно пройти необходимые курсы повышения квалификации по безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, чтобы получить допуск к работе с данным оборудованием и успешно выполнять функции по его обслуживанию.

Кроме того, на базе «Юнитал-М» можно пройти обучение по курсу «Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением (не регистрируемых в органах Ростехнадзора)» и профессиональную подготовку по программе «Оператор котельной» для лиц, претендующих на должности, связанные с работой с паровыми котлами. По итогам ее успешного окончания слушателям выдается свидетельство о профессии.

Содержание программы обучения и работа сосуда

Остановимся подробнее на содержании программы обучения по безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением – обязательного вида обучения для всех работников, обслуживающих оборудование под давлением.

Программа составлена в соответствии с действующими законодательными требованиями и покрывает весь спектр вопросов по безопасной работе с оборудованием под давлением, начиная от основ теплотехники и классификации сосудов до действий персонала в случае ЧП:

Программа составлена в соответствии с действующими законодательными требованиями и покрывает весь спектр вопросов по безопасной работе с оборудованием под давлением, начиная от основ теплотехники и классификации сосудов до действий персонала в случае ЧП:

  1. основные сведения из физики и теплотехники;
  2. назначение, виды и группы сосудов, работающих под давлением;
  3. порядок ввода в эксплуатацию и учета оборудования, работающего под давлением;
  4. эксплуатация баллонов для сжатых, сжиженных и растворенных газов;
  5. эксплуатация газификаторов, газгольдеров и газоразрядных ламп;
  6. эксплуатация стерилизаторов, автоклавов;
  7. эксплуатация резервуаров, бочек, цистерн, баллонов, барокамер, ресиверов, сосудов Дьюара;
  8. основные требования, предъявляемые к персоналу, обслуживающему сосуды под давлением;
  9. порядок допуска персонала к обслуживанию сосудов;
  10. порядок действий в случаях аварий при эксплуатации оборудования под давлением.

Обучение можно пройти как в очной форме в оборудованных аудиториях учебного центра, так и дистанционно на базе обучающей интернет-платформы. Последний вариант позволит подготовиться самостоятельно в удобное время из любого региона страны.

Для прохождения подготовки нужно иметь документ о наличии среднего общего образования. Слушателям, успешно окончившим обучение, выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации, действующее один год.