Специальная оценка условий труда

icon 26.10.2022
icon Организация работы по охране труда||Специальная оценка условий труда

Уточнено, в отношении каких рабочих мест устанавливаются особенности проведения спецоценки условий труда

С 1 марта 2023 г. до 1 марта 2029 г. будет действовать новый перечень рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых Минтрудом особенностей. Он, в частности, содержит рабочие места в организациях - субъектах малого бизнеса (включая ИП), которые…
icon 02.10.2020
icon Специальная оценка условий труда

Важные изменения проведения СОУТ в 2020 году

В 2020 году вступил в силу ряд поправок в НПА в области СОУТ. В этой статье мы постарались собрать всю новую информацию, которую работодатели и исполнители теперь должны учитывать при проведении…
icon 12.02.2019
icon Специальная оценка условий труда

Нет СОУТ? Вам грозят штрафы

Одной из обязательных процедур в сфере охраны труда, которую нужно было закончить в прошлом году, стала специальная оценка условий труда. Именно 31 декабря подошел к концу переходный период по внедрению СОУТ, когда предприятия должны были завершить спецоценку на всех рабочих местах согласно закону…
icon 06.02.2019
icon Специальная оценка условий труда

Как провести специальную оценку условий труда

Специальная оценка условий труда – это комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных производственных факторов и оценке их воздействия на сотрудников. В результате проведения…
icon 16.11.2018
icon Специальная оценка условий труда

Подготовка эксперта по СОУТ: обучение и аттестация

Организация СОУТ – это трудоемкий процесс, охватывающий большой комплекс задач по идентификации вредных и опасных производственных факторов и оценке их воздействия на сотрудников.…
icon 24.10.2018
icon Организация работы по охране труда||Специальная оценка условий труда

Как проверить отчет о специальной оценке условий труда

Основной задачей проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) является установление итогового класса условий труда на рабочем месте посредством определения уровня воздействия…
icon 30.09.2016
icon Карточки||Специальная оценка условий труда

Что такое декларация соответствия условиям труда?

1 Что такое декларация соответствия условиям труда? Это документ, который оформляется на определенные рабочие места по результам спецоценки рабочих мест на основании заключения эксперта компании, проводящей…
icon 05.10.2015
icon Специальная оценка условий труда

Государственная экспертиза условий труда

Необходимость и важность проведения специальной оценки условий труда в организации уже ни для кого не секрет. Однако не следует забывать и о качестве проведенной спецоценки. Обеспечить надлежащее качество и объективность результатов проведенной специальной оценки условий труда в организации поможет…
icon 28.09.2015
icon Специальная оценка условий труда

Дополнительные тарифы страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и специальная оценка условий труда

В продолжение темы предоставления компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда, мы решили более подробно остановиться на системе страховых взносов в ПФР. Опираясь на материал к.т.н. Липина А.В. для книги «Специальная оценка условий труда в системе трудовых отношений»,…
icon 31.08.2015
icon Специальная оценка условий труда

Компенсации за работу во вредных или опасных условиях труда: до введения специальной оценки условий труда

Используя материал нашей книги «Специальная оценка условий труда в системе трудовых отношений», подготовленный кандидатом технических наук Липиным А.В., мы решили составить для вас краткий обзор изменений системы предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда до…