Топ-12 бесплатных интернет-ресурсов по охране труда

Топ-12 бесплатных интернет-ресурсов по охране труда

icon 01.09.2015
icon Организация работы по охране труда

Интернет значительно облегчил жизнь современному специалисту по охране труда. Во время столь динамично развивающего законодательства и обилия нормативных требований трудно представить себе работу без него. Именно поэтому мы подготовили для вас подборку 12, на наш взгляд, лучших и бесплатных ресурсов по охране труда. Пользуясь служебным положением, мы не забыли упомянуть и про себя:

1. Блог "Юнитал-М"

Блог по охране труда учебно-методического центра «Юнитал-М» начал функционировать в 2014 году. Информация подается в форме статей на различные темы: охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасности, экология. Главный девиз и идея данного ресурса - «Делимся опытом», поэтому помимо практичных советов и объяснений, вы найдете здесь тексты новых нормативных актов, образцы документов, формы журналов.

На сайте есть:

  1. статьи по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологии;
  2. возможность скачать новые нормативные акты;
  3. возможность скачать журналы по охране труда.

2. Охрана труда

Портал «Охрана труда в России» – один из ведущих электронных СМИ, освещающих охрану труда. Он существует с 2001 года и зарекомендовал себя как хороший ресурс, на котором можно найти не только нормативные документы и новости охраны труда, но и обменяться мнениями и материалами с другими специалистами. Несомненным преимуществом портала является его форум, где можно найти ответ на любой, даже самый необычный, вопрос по охране труда. Новости здесь не всегда актуальны, но подаются в интересной и легкой форме с достойными внимания комментариями по особо острым вопросам.

Сайт имеет:

  1. новостной раздел;
  2. раздел об обновлениях законодательства;
  3. форум;
  4. библиотеку нормативных документов и инструкция по охране труда;
  5. календарь выставок и мероприятий;
  6. файлообменник;
  7. видео-ресурс.

3. Блог инженера

Блог-инженера ведет Антон Хабиров – специалист по охране труда, который безвозмездно делится с читателями своим опытом не только в охране труда, но и в промышленной безопасности, экологии, электробезопасности и пожарной безопасности. В тематических рубриках автор выкладывает информацию, найденную в интернете, отвечает на вопросы и рассказывает о современных практиках в охране труда. Здесь можно скачать образцы документов и приказов по охране труда, задать свой вопрос автору и ознакомиться с актуальными отраслевыми и межотраслевыми правилами по охране труда.

На сайте есть:

  1. новостной раздел;
  2. рубрика «вопрос/ответ»;
  3. образцы документов для скачивания;
  4. видеоматериалы по охране труда;
  5. чат.

4. Портал Труд-Эксперт

Портал «Труд-эксперт. Управление» – это детище Клинского института охраны труда. Среди обилия рекламы и платных сервисов здесь можно найти полезные статьи, интервью и статистику по охране труда. В новостях в основном освещаются события в регионах и опыт крупных компаний в охране труда. Поэтому если вы ищете новые решения по организации охраны труда на своем предприятии, портал будут вам полезен.

Сайт имеет:

  1. новостной раздел;
  2. публикации и статистику по охране труда;
  3. банк документов.

5. Техдок.ру

Интернет- ресурс «Техдок.ру» не оставит равнодушным ни одного специалиста в области охраны труда. Помимо богатого архива документов, данный портал может похвастаться своим форумом, где помимо охраны труда обсуждаются вопросы промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологии. Единственное, что мы могли бы посоветовать при использовании данного ресурса: «Доверяй, но проверяй».

Сайт имеет:

  1. архив документов;
  2. форум.

6. Охрана труда: просто и понятно

На сайте электронного журнала «Охрана труда: просто и понятно» можно найти много полезной информации в свободном доступе. Статьи по охране труда удобно распределены по рубрикам – управление охраной труда, медосмотры работников, обучение по охране труда, СИЗ и т. д. Здесь же можно прочитать новости и ответы на распространенные вопросы по охране труда. Кроме того, есть доступ к словарю терминов и калькулятору показателей травматизма. Плюс ресурса заложен в его названии – все «просто и понятно» даже специалисту без опыта.

На сайте есть:

  1. статьи по охране труда;
  2. новостной раздел;
  3. ответы на вопросы;
  4. правовая база;
  5. возможность скачать журналы регистрации работы по охране труда;
  6. калькулятор показателей травматизма;
  7. календарь событий.

7. Pro-персонал

Портал PRO-персонал больше рассчитан для специалистов по кадрам. Однако здесь есть много полезной информации и новостей по трудовому законодательству, которые непременно пригодятся специалисту по охране труда. На сайте есть большая рубрика «вопрос-ответ» с содержательными комментариями почти ко всем областям трудового законодательства. Также здесь можно найти самые актуальные новости о выходе новых нормативных документов.

На сайте есть:

  1. новостной раздел;
  2. раздел «вопрос-ответ»;
  3. образцы кадровых документов;
  4. база нормативных документов.

8. Сообщество экспертов по охране труда

Форум «Сообщество экспертов по охране труда» – это некоммерческое объединение специалистов по охране труда всех направлений. Он был запущен в 2009 году. С этого времени на форуме сформировался костяк действительно грамотных специалистов, к мнению которых прислушиваются даже законодатели при разработке новых нормативных документов. Поэтому если вы найдете на форуме ответ на интересующий вопрос, можете быть уверены в его правильности. Единственный минус портала – обилие пестрящей рекламы.

На сайте есть:

  1. форум по охране труда, промышленной безопасности;
  2. файлообменник.

9. Онлайн Инспекция.рф

Онлайн инспекция – это часть проекта Роструда «Открытая Инспекция Труда». С помощью ресурса работник может обратиться в инспекцию труда и сообщить о нарушении своих прав или получить консультацию по вопросу трудовых отношений. Минус в том, что ответа придется ждать в течение 30 дней, и написан он будет не очень понятным официальным языком.

Для работодателей здесь в пилотном режиме работает сервис «Электронный инспектор». С его помощью можно пройти самопроверку и устранить выявленные нарушения трудового законодательства. Также можно изучить рейтинг работодателей, который составляют на основе проверок и мероприятий Роструда.

На сайте есть:

  1. форма для обращения в инспекцию труда;
  2. сервис для самопроверки «Электронный инспектор»;
  3. новостной раздел;
  4. трудовой навигатор;
  5. рейтинг работодателей.

10. Министерство труда и социальной защиты РФ

Сайт Минтруда России будет интересен рядовому специалисту по охране труда разве что новостным разделом. Однако, если вы собираетесь воспользоваться услугами по охране труда сторонней организации, то на сайте можно ознакомиться с реестром аккредитованных организаций. Те, кто готовится стать экспертом по спецоценке условий труда, найдет здесь вопросы для аттестации.

На сайте есть:

  1. новостной раздел;
  2. анонс мероприятий по охране труда;
  3. реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги по охране труда;
  4. вопросы для подготовки к аттестации экспертов по спецоценке.

11. Федеральная служба по труду и занятости

Сайт Роструда не несет серьезной практической функции для специалиста по охране труда, однако после обновления выглядит современно и привлекательно. Здесь можно ознакомиться с новостями регионов, узнать кого и на сколько оштрафовали за нарушения по охране труда. Полезным будет ссылка на планы проверок по охране труда, а также адреса и телефоны территориальных органов Роструда.

На сайте есть:

  1. новостной раздел;
  2. планы проверок по охране труда;
  3. результаты проверок;
  4. контакты территориальных органов Роструда.

12. Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов можно найти и скачать проекты готовящихся документов, в том числе по охране труда. Здесь же проходит общественное обсуждение и проектов и, по мнению разработчиков, у пользователей есть возможность предотвратить принятие того или иного нормативного документа.

На сайте есть:

  1. поиск проектов нормативных правовых актов.

Коллеги, надеемся, наш материал помог вам сегодня открыть для себя что-то новое!