Топ-7 бесплатных интернет-ресурсов по промышленной безопасности

icon 19.10.2015
icon Промышленная безопасность

Никого уже не удивишь, что специалист по охране труда занимается также вопросами промышленной безопасности. В поисках информации мы тратим драгоценное рабочее, а порой даже нерабочее, свободное время. Порталы, посвященные вопросам охраны труда, мы уже обсуждали, пришло время бесплатных интернет - ресурсов по промышленной безопасности.

1. Ростехнадхор

Ростехнадзор является основным контролирующим органом в области промышленной безопасности в стране. Поэтому если вы эксплуатируете опасные производственные объекты, то рано или поздно попадете на сайт Ростехнадзора. Здесь можно узнать последние новости по промышленной безопасности, ознакомиться с планом проверок на год, найти контакты территориальных отделений Ростехнадзора. Большой интерес представляет рубрика «Вопрос-ответ», в которой специалисты Ростехнадзора отвечают на присланные им вопросы. Такие ответы точно пригодятся в работе.

На сайте есть:

  1. новостной раздел;
  2. рубрика «Вопрос-ответ»;
  3. нормативная база по промышленной безопасности, энергетике, строительству и т.д.;
  4. план проверок Ростехнадзоры и контакты территориальных отделений.

2. Вестник промышленной безопасности

Вестник промышленной безопасности – это информационный портал, который интересен прежде всего тем, что посвящен исключительно промышленной безопасности. Сайт вместил в себя множество рубрик: от новостей, до ответов на вопросы читателей. Здесь можно ознакомиться с научно-техническими статьями, а также опубликовать свои актуальные научные труды, редакция сайта дает такую возможность.

На сайте есть:

  1. новостной раздел;
  2. федеральные законы, правила безопасности и руководящие документы;
  3. научно-технические статьи;
  4. рубрика «Вопрос-ответ»;
  5. хроники аварий на промышленных объектах;
  6. информация о Ростехнадзоре.

3. «Сообщество экспертов по охране труда»

Сообщество экспертов по охране труда» – это детище НИИ Охраны труда Санкт-Петербурга. Портал запустили в 2009 году, и уже через год на форуме выявился костяк специалистов, участвовавших в то время в обсуждении нового порядка проведения аттестации рабочих мест, а после – других нормативных документов. С этого времени форум начинает выступать как единое сообщество специалистов и к 2012 году становится добровольным виртуальным некоммерческим объединением специалистов по охране труда всех направлений.

Для обсуждения вопросов промышленной безопасности на форуме создан отдельный раздел. Неспециализированный, на первый взгляд, форум можно по праву считать одним из лучших помощников в решении вопросов по промышленной безопасности.

На сайте есть:

  1. форум по промышленной безопасности;
  2. файлообменник.

4. Техдок.ру

Проект Техдок.ру – один из известных ресурсов по промышленной безопасности. Упор на портале сделан на электронную библиотеку документов, которая содержит более 2000 наименований и постоянно пополняется. Помимо этого, здесь есть отличный форум по промышленной безопасности для общения специалистов. Удобно, что разделы форума разбиты на подразделы, поэтому найти интересующую тему не составит труда. Минус – непонятная навигация на сайте.

На сайте есть:

  1. электронная библиотека документов;
  2. форум по промышленной безопасности.

5. Блог-инженера.рф

На блоге-инженера, который ведет Антон Хабиров, специалист по охране труда, можно найти много полезной информации по промышленной безопасности. Здесь вы можете своевременно узнать о выходе новых нормативных документов по промышленной безопасности, скачать их, а самое главное – получить разъяснения от автора. Это особенно актуально, так как в правилах по промышленной безопасности зачастую нелегко разобраться самостоятельно. Кроме того в тематических рубриках можно найти ответы на популярные вопросы, образцы документов и приказов, видеоинструкции.

На сайте есть:

  1. новостной раздел;
  2. рубрика «вопрос/ответ»;
  3. образцы документов для скачивания;
  4. видеоматериалы по промышленной безопасности;
  5. статьи по наиболее актуальным в промышленной безопасности темам.

6. Портал «Охрана труда в России»

Портал «Охрана труда в России» – это ресурс, созданный специально для специалистов по охране труда и промышленной безопасности. Он был основан в 2001 году и на сегодняшний момент считается одним из ведущих профессиональных СМИ. На портале можно найти обширную библиотеку нормативных документов, статистические данные, полезные статьи и публикации. У пользователей есть возможность общаться на форуме, получать консультации и обмениваться мнениями с другими специалистами.

Название портала говорит само за себя, большая часть информации, все-таки, посвящена охране труда. Однако для вопросов промышленной безопасности на форуме выделен небольшой раздел, где можно найти интересные обсуждения. Но сделать это нелегко, так как узкоспециализированных разделов на форуме нет.

Сайт имеет:

  1. новостной раздел;
  2. раздел об обновлениях законодательства;
  3. форум;
  4. библиотеку нормативных документов и инструкция по охране труда;
  5. календарь выставок и мероприятий;
  6. файлообменник;
  7. видео-ресурс.

7. Портал проектов нормативных правовых актов

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов предназначен для поиска готовящихся к выходу законопроектов. На сайте можно ознакомиться с текстом будущего документа, а также принять участие в этапе общественного обсуждения, который, кстати сказать, является важным, так как по его итогам законопроект могут отклонить. Если вы интересуетесь, какие изменения готовятся в законодательстве по промышленной безопасности, то данный портал поможет в этом.

На сайте есть поиск проектов нормативных правовых актов.

Коллеги, будем признательны за ваши ссылки на другие интернет-ресурсы, посвященные промышленной безопасности, в комментариях к статье.