Требования к специалистам, осуществляющим работы в области охраны труда

Требования к специалистам, осуществляющим работы в области охраны труда

icon 04.09.2014
icon Организация работы по охране труда

Наименование должности: инженер или специалист, руководитель или начальник? Любой интернет-ресурс по поиску вакансий пестрит разнообразием должностей в сфере охраны труда: координатор по безопасности и охране труда, специалист по охране труда, инженер по охране труда, инженер по охране труда и технике безопасности, ведущий/старший инженер по охране труда, специалист в области охраны труда, начальник отдела охраны труда, менеджер по охране труда, специалист по охране труда, электрохозяйству, пожарной и экологической безопасности и так далее.

Поскольку должности специалистов в сфере охраны труда не предполагают предоставление компенсаций и льгот, работодатели вполне имеют право проявлять фантазию при составлении штатного расписания (ст.57 Трудового Кодекса РФ). Однако, стоит не забывать, что с 1 июля 2013 года Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) для специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда, предусмотрено два наименования должностей: руководитель службы охраны труда и специалист по охране труда (Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н).

Требования к квалификации: учиться или не учиться?

Также ЕКС содержит требования к квалификации, то есть образованию и стажу:

Руководитель службы охраны труда Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.
Специалист по охране труда Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Конечно, во многом требования к квалификации сотрудника будут зависеть от позиции работодателя. Но если:

  1. ваша трудовая деятельность связана с охраной труда,
  2. у вас нет профильного образования,
  3. вы не хотите зависеть от настроения работодателя относительно вашей «недостаточной квалификации», стоит всерьез задуматься о соответствии требованиям ЕКС и повышении квалификации по охране труда.

При желании можно замахнуться и на высшее образование, но более реальным кажется получение дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) в области охраны труда.

В Российской Федерации правом осуществления деятельности по профессиональной переподготовке обладают организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности, в приложении к которой обозначено дополнительное профессиональное образование. Помимо лицензии, у организации должна быть соответствующая программа профессиональной переподготовки в области охраны труда.

Форма обучения и срок освоения программы профессиональной переподготовки определяется образовательной программой и (или) договором с обучающей организацией. При этом минимально допустимый срок освоения программы не может быть менее 250 часов. Более подробную информацию о дополнительном профессиональном образовании вы можете найти в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказе Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам".

В конечном итоге, решение о возможности обучения принимаете вы, наша же позиция по данному вопросу однозначна: для успешной карьеры соответствовать требованиям ЕКС к квалификации необходимо.

Пройдите профессиональную переподготовку по охране труда