Утвержден профстандарт няни. Важное решение, которого многие ждали

Утвержден профстандарт няни. Важное решение, которого многие ждали

icon 22.01.2019
icon Организация работы по охране труда, Прочее

Приказ об утверждении профстандарта няни – работника по присмотру и уходу за детьми – подписал глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин. Сейчас документ находится в Министерстве юстиции на регистрации. Теперь, чтобы стать няней, нужно будет проходить соответствующее обучение по профессии.

Читайте в нашей статье:

  1. почему важно обучать нянь;
  2. что определяет новый профстандарт;
  3. каким образом осуществляется подготовка нянь.

Профстандарт был разработан в соответствии с планом мероприятий на 2018-2020 годы в рамках Десятилетия детства, объявленного указом Президента в 2017 году. Ответственным разработчиком стал ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», который вел работу при поддержке благотворительной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «Соседи» и представителей профессионального сообщества.

Няни занимаются уходом за детьми дошкольного возраста. Второе название этой профессии – помощник воспитателя. Няни работают в детских садах или могут присматривать за детьми дома – работать как в частном порядке, так и через агентства.

Несмотря на то, что работа по уходу за детьми связана с высочайшим уровнем ответственности, раньше эта сфера никак не регулировалась, требования к профессиональной подготовке нянь отсутствовали. При выборе няни в семью, как правило, родители могли руководствоваться только ее прошлым опытом работы.

При этом уход за ребенком предполагает много различных аспектов, включая обеспечение безопасности его жизни и здоровья. Для няни важно не просто иметь компетенции в области развития и воспитания детей, но и уметь оценивать потенциальные риски для здоровья ребенка, предотвращать ситуации, представляющие опасность для его жизни, а также действовать в экстренных ситуациях. Поэтому в сфере присмотра за детьми должен работать только специально обученный персонал.

Содержание профстандарта

Профстандарт определяет трудовые функции нянь, необходимые умения и знания по уходу за детьми в зависимости от их возраста – младенческий (до года), ранний возраст (от года до трех лет), дошкольники (от трех лет).

Документ подробно описывает, как няня должна работать с детьми:

  1. менять им белье;
  2. помогать в приеме пищи и учить детей есть самостоятельно;
  3. помогать детям при гигиенических процедурах, организовывать детский сон и игры как в помещении, так и на свежем воздухе;
  4. поддерживать санитарно-гигиеническое состояние помещений, где находится ребенок, чистоту оборудования, игрушек;

Кроме того, няня должна уметь оказать ребенку первую помощь при ухудшении его самочувствия и в целом контролировать безопасность малыша, а также знать требования основных Санитарных правил и норм, правила по охране труда и пожарной безопасности.

Отдельный раздел профстандарта посвящен присмотру за детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Няне нужно знать, как обращаться с такими детьми с учетом их индивидуальных особенностей, уметь найти к ним подход, чтобы помочь им правильно развиваться и выстраивать отношения с другими ребятами.

Программа обучения

С вступлением в силу профстандарта одним из требований к няням станет наличие профессионального обучения. Документ об образовании потребуется для работы в государственных дошкольных учреждениях. Кроме того, он также может быть востребован и частными нянями: свидетельство о профессии будет весомым аргументом в пользу конкретного человека при выборе няни в семью.

Эксперты Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в данный момент разрабатывают примерную программу обучения для няни. Подготовку может проводить только специализированная образовательная организация, имеющая соответствующую лицензию.

На базе нашего учебного центра можно пройти такое обучение. Программа соответствует всем законодательным требованиям к профессиональной подготовке нянь и включает следующие вопросы:

    1. основные требования СанПиН к осуществлению ухода за детьми различных возрастов;
    2. содержание деятельности по уходу за детьми;
    3. способы и методы осуществления деятельности по уходу за детьми;
    4. формы и методы проведения оздоровительных мероприятий;
    5. способы оказания первой помощи детям различных возрастов;
    6. способы обеспечения безопасности детей в повседневной деятельности;
    7. присмотр и уход за детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Слушатели, успешно освоившие программу и прошедшие итоговую аттестацию, получают свидетельство о профессии няни.