Здравоохранение

icon 07.04.2023
icon Здравоохранение||Оказание первой помощи

Конкурс медицинских сестёр

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 27 марта 2023 года N 284 о городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера" по профессии "Медицинская сестра" вызвал большой интерес среди медицинских работников и общественности в целом. Это важное…
icon 06.04.2023
icon Здравоохранение

Контроль производства лекарственных средств приказ от 23 марта 2023 года

Вышел приказ, в котором Минпромторг утвердил новый перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается в рамках федерального государственного лицензионного контроля деятельности по производству лекарственных средств, привлечения к административной ответственности. Содержание:
icon 06.02.2023
icon Медицинские осмотры||Здравоохранение

Радиационная безопасность населения при медицинском облучении

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодно проводится оценка радиационной безопасности населения Российской Федерации при проведении рентгенорадиологических процедур в медицинских учреждениях. Содержание:
icon 15.04.2020
icon Здравоохранение

Медицинский регистратор: обучение профессии

Выдать карточку, направить к нужному врачу, подсказать, где оформить больничный – любой визит в медучреждение начинается с обращения пациента в регистратуру. Давайте поговорим подробнее в нашей статье: какие обязанности ложатся на плечи медицинских регистраторов, какие…
icon 14.03.2020
icon Здравоохранение

Оборот наркотических средств: подготовка персонала

Работа медицинских и фармацевтических организаций, как правило, связана с обращением наркотических средств (НС), психотропных веществ (ПВ) и их прекурсоров. Для осуществления данной деятельности необходимо соблюдать целый ряд законодательных требований, включая прохождение лицензирования в Федеральной…
icon 01.03.2020
icon Здравоохранение||Прочее

Иммунобиологические лекарственные препараты (ИЛП): транспортировка и хранение. Подготовка персонала

Прежде чем попасть к пациенту иммунобиологические лекарственные препараты (ИЛП) проходят длительный путь от производителя до аптеки или медучреждения. На всем протяжении этого пути ИЛП могут подвергаться воздействию вредных факторов окружающей среды (температура, влажность, свет) и в результате потерять…
icon 09.12.2019
icon Здравоохранение

Контроль качества лекарственных средств

Качеству лекарственных средств (ЛС) уделяется серьезное внимание на государственном уровне, ведь речь идет о жизни и здоровье миллионов людей. Систему контроля качества возглавляет Департамент государственного контроля эффективности и безопасности лекарственных средств и медицинской техники…
icon 05.11.2019
icon Здравоохранение

Обслуживание медицинской техники: повышение квалификации

С момента появления медицинских приборов во многом улучшилось качество жизни, поскольку стало возможным лечение многих серьезных заболеваний. В сочетании с лекарственными препаратами применение медтехники повышает качество оказания медицинской помощи. Медтехника – это инструменты, аппараты,…
icon 23.10.2019
icon Здравоохранение

Обучение санитаров и младших медсестер

Младшие медицинские работники играют существенную роль в лечении больных, которую нельзя недооценивать. На их плечи ложится не только ответственность за содержание в чистоте помещений и оборудования, но и уход за пациентами. Очень часто им приходится иметь дело с тяжелыми больными, которые не могут…