Расследование несчастных случаев на производстве. Анализ наиболее распространенных и характерных ошибок. Учебное пособие.

Расследование несчастных случаев на производстве. Анализ наиболее распространенных и характерных ошибок. Учебное пособие.

icon 17.12.2020
icon Несчастные случаи и профзаболевания

Расследование несчастных случаев на производстве является одной из наиболее сложных и ответственных задач в области охраны труда. От того, насколько качественно проведено расследование, зависит правомерность и эффективность принятых на его основании мер. При возникновении спорных или сложных ситуаций мы рекомендуем прибегать к услугам профильной компании при расследовании несчастных случаев на производстве. Особенно это актуально для тех организаций, у которых в штате нет специалиста по охране труда.

Коллектив авторов учебного центра охраны труда «Юнитал-М» подготовил учебное пособие «Расследование несчастных случаев на производстве. Анализ наиболее распространенных и характерных ошибок». Основная его цель – снизить количество допускаемых нарушений, повысив уровень квалификации лиц, участвующих в проведении расследований несчастных случаев на производстве. Издание предназначено для работодателей, руководителей и работников организаций различных видов деятельности, профсоюзных организаций, слушателей системы подготовки и повышения квалификации кадров. В процессе создания пособия была использована широкая практическая база: материалы расследований более чем трехсот несчастных случаев из архива Государственной инспекции труда и личного архива авторов.

В рамках данного учебного пособия рассматриваются нарушения, допускаемые на разных этапах проведения расследования: ошибки при формировании комиссий, установлении обстоятельств несчастного случая и его причин, ошибки при установлении лиц, ответственных за допущенные нарушения, при установлении степени вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат и многие другие. Авторы дают ссылки на соответствующие законодательные и другие нормативно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые процедуры.

Расследование несчастных случаев на производстве. Анализ наиболее распространенных и характерных ошибок. – Москва, 2020.

Под общей редакцией к.э.н. Е.А. Козлова.

Коллектив авторов: Помогаев Григорий Иосифович, доцент; Помогаев Николай Григорьевич, ведущий инженер ОАО «Институт Гипростроймост».